×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:26, 30 апреля 2017

Трамп, Путин, Меркель, турки - курды, украинцы - ДЛНР и непотизм в Грузии


1. Министр ИД Германии Зигмар Габриэль раскритиковал назначение дочери президента США Иванки Трамп на пост в Белом доме, сравнив родственников главы Соединенных Штатов с королевской семьей, передает агентство AFP.

«Некоторые вещи кажутся мне странными, например, визит его дочери в Германию, который освещался почти как событие мирового масштаба. Меня беспокоит, когда родственники, которых никто не избирал, неожиданно появляются в качестве официальных государственных представителей, и обращаются с ними, будто они члены королевской семьи», — отметил Габриэль.

Параллельно в Грузии   очередные страсти в стакане.  Мишисты обвинили Мечту в назначении родственников в министерствах, те, в ответ  - "а ты кто такой" :-),  и что при вас  было хуже.  Я жесткий противник назначения родственников крупных госчиновников на работу в госучреждениях. И в этом плане то, что делает Трамп, с моей точки зрения, негативно для Грузии, так как оправдывает в какой-то мере то дурное, по-прежнему живущее и размножающееся сидит в головах местных элиток.

А немцы, как всегда, в этом плане -  молодцы!

2.  Тетушка Ангела едит в империю зла, очень много слухов вокруг  встречи "земляков" из  ГДР. 

Один из слухов.... мировторцы в зоне разграничения ДЛНР и Украины. Думаю, это нереально. Миротворцы закрепят раздел, с одной стороны. С другой, ДЛНР хочет большего и не скрывает этого. С третьей -  для Киева это пощечина, так как  он, де факто,  теряет около 20 тысяч кв. км. и не сможет манипулировать героямславами и тем, что киборги удерживают орду, не то,  она была бы в Париже и Берлине.

То есть -   помощи будет меньше. Так что, я  на данном этапе почти исключаю этот вариант. А в будущем, конечно считаю, что КТО-ТО непременно станет между сторонами.

3. Сирийские курды проводят  инф.кампанию с призывом к Трампу ввести бесполетную зону в Рожаве и Африне, чтобы помешать  Турции бомбить сирийский Курдистан. Акции протеста прошли в Кобани, Камышли, Хасаке, Африне, а так же в европейских городах с курдскими диаспорами. Госдеп в данном случае придерживается осторожной линии, стремясь не втянуться в открытый конфликт с турками на стороне курдов. В мае, Эрдоган встречается с Путиным и Трампом, где будет обсуждаться тема сирийского Курдистана.

Война между курдами и турками мало освещается, но, она идет и может в любом момент  перерасти в большую войну.

На Южном Кавказе, в той же Грузии, почти ничего не знают о курдах, которые, теоретически, могут стать одним из важных государств Ближнего Востока.



Новости
Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Акция зоозащитников. Скриншот фото Publika от 06.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=1862280591838149&set=pb.100041686795244.-2207520000(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акцию у парламента Грузии предварили протесты с требованием освободить Элизбарашвили

Протестующие 648-й день подряд вышли на проспект Руставели с требованием вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных. Ежедневные протесты предварила акция зоозащитников, которые потребовали освободить Тамаза Элизбарашвили и выступили против уничтожения бродячих собак.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Персоналии