×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:42, 3 мая 2017

Варламов показал неприглядные стороны Тбилиси... Все честно - обижаться не надо!


К одному из самых популярных русскоязычных блогеров - Варламову, я отношусь достаточно критично. Мы на разных позициях по очень многим вопросам. Но, его фоторепы смотрю, и всегда подчеркиваю высокую планку чувства места. Да, много субъективизма, но, без этого и автор невозможен. Варламов приехал в Тбилиси, и конечно, будут у него и другие фоторепы, с красивым Тбилиси для туристов, с глянцем, с Батуми. Но, я выделю этот фотореп. Почему.. Здесь снято то, что уже 20 лет не меняется в Тбилиси. Что воняет, зловонит и никого, особо, не трогает... Этот Тбилиси, поверьте, в десятки раз больше глянцевого Тифлиса, это реальность, к сожалению.

На тбилисском политфоруме открыто уже обсуждение...https://forum.ge/?f=29&showtopic=34946434
Ура-патриоты, понятное дело, тявкают.. Но, нормальные грузины с пониманием относятся к показанному, добавляя, что это - повсместно. Конечно, для ура-патриотов всегда приятнее, когда такое снимается у соседа и врага, а у тебя только проспект Руставели и старый Тбилиси для туристов, но, в данном случае, я подтверждаю - Варламов снял то, что есть на самом деле, и ничего не преувеличил, более того, показал все - достаточно мягко.

Обижаться - не надо, надо просто уметь делать выводы и искать причины в своем воспитании!

Я выложу только часть репортажа, а весь материал вы можете посмотреть здесь: http://varlamov.ru/2357665.html

Бичи, упыри, вурдалаки, попрошайки, пьяницы, грязь и мусор, люди гадят прямо на тротуарах... Сложно поверить, но это всё есть в Тбилиси... Случайно набрел на это место и до сих пор не могу понять, как такое возможно. Просто ад какой-то в самом центре города! И это всё видят туристы!

У привокзальной площади Тбилиси сложная история. Во-первых, здесь стоит уже третье здание вокзала с XIX века. Первая станция появилась в 1872 году, большой новый вокзал-сталинку открыли в 1952-м, а через 30 лет его почему-то снесли (вернее, взорвали) и решили построить нечто более функциональное. Стройку сорвал распад СССР, а потом прямо в здание заселились беженцы из Абхазии. "Новое" (уже старое) здание доделали совсем недавно, но теперь это не столько вокзал, столько обшарпанный ТЦ, какие в Москве закончились ещё в начале "нулевых" и теперь встречаются крайне редко.

Кстати, вместо того чтобы вычистить оттуда всю шушеру и реконструировать вокзал под современные нужды, мэрия Тбилиси решила построить две новых станции на севере и юге города, а вокзал оставить сердцем гигантского базара. Да, вокзал облеплен палатками как паразитами. Возможно, они расплодились тут так потому, что в прилегающем квартале находится знаменитый рынок, который старожилы называют "Дезертиркой". Название связано с тем, что солдаты-дезертиры времён Гражданской войны торговали здесь своим оружием и аммуницией. По сути это большой базар восточного типа, только ещё более беспорядочный. В советское время у рынка были более-менее чёткие границы, но постепенно торговцы поняли, что привокзальную площадь тоже можно захватить. Так что словосочетание "базар-вокзал" подходит для этого места в Тбилиси как нельзя лучше.
 
 
 
 
 
 
Новости
Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Акция зоозащитников. Скриншот фото Publika от 06.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=1862280591838149&set=pb.100041686795244.-2207520000(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акцию у парламента Грузии предварили протесты с требованием освободить Элизбарашвили

Протестующие 648-й день подряд вышли на проспект Руставели с требованием вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных. Ежедневные протесты предварила акция зоозащитников, которые потребовали освободить Тамаза Элизбарашвили и выступили против уничтожения бродячих собак.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Персоналии