×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:23, 16 мая 2017

МИД РФ предостерег россиян от поездок в Грузию


«Как видим, оф.Тбилиси продолжает систематические провокации, подрывающие процесс оздоровления отношений с Россией. Рационально объяснить такое поведение трудно - ведь российско-грузинская нормализация приносит осязаемые выгоды экономике и гражданам Грузии», - говорится в заявлении МИД РФ.
В связи с действиями грузинских властей в министерстве призвали российских туристов «тщательно взвешивать риски, связанные с поездками в Грузию». В заявлении отметили, что в последние годы участились случаи, когда власти республики накладывали штрафы или приговаривали к тюремному заключению российских граждан в связи с посещением ими Южной Осетии и Абхазии. 

«Закон об оккупированных территориях» предполагает наказание в виде 3 тысяч долларов или тюремного срока до 4 лет. 

П.С. Я уже давно выступаю по этому вопросу с одним мнением. У Грузии и России - конфликт, Тбилиси оф. заявляет, что Москва оккупировала часть территории Грузии. В СМИ - постоянное нагнетание и экзальтация Были и нападения на туристов за Георгиевские ленты, и остановки автомобилей и разборки с находящимися там, все это есть в интернете.

Знаете, я считаю, что это логично, исходя из того, какую позицию занимает Грузию. Ни разу Тбилиси не делал пророссийских заялений, напротив, всегда четко и принципиально позиционировал себя, как оплот антироссийскости на Кавказе. ЧТО ЗДЕСЬ НОВОГО, ЧЕГО НЕ ЗНАЕТ ВЕДОМСТВО ЛАВРОВА?
Тем не менее, и зимой и летом, сотни, тысячи россиян, огромное количество всевозможных "Эллочек", радостно въезжают сюда, российские журналисты лепят слащавые материалы о дружбе и все, как ни в чем ни бывало! ЭТО НЕ ПРАВДА. Хотя, если вы хотите читать постоянно ложь, то, вам не ко мне.. а к "миваслубим", а за спиной "егомаму..."

Да, у нас не стреляют в ноги русским, за то, что они не отвечают на кричалку Слава Украине... У нас не бьют ветеранов за позицию, у нас не обстреливают годами!!! города, в результате чего погибают десятки, сотни женщин и детей, за то, что население там - пророссийское и русское.. После чего, многоие телеклоуны на фед.каналах тявкают о единонароде, и выкрикивают, "нас там любят, просто хунта у власти".
Но, Грузия всегда, повторяю, принципиально на оф. уровне заявляла и заявляет, что Россия - враг, захвативший ее территории.

Все остальное - бесполость и беспринципность. У стран нет, элментарно, дипотношений.

Ну, а об остальном - судите сами. Я подытожу. Грузия в этой ситуации, на мой взгляд, намного принципиальнее и прямее, чем Россия.
А то, что туристов не выкидывают.. так деньги.. зимой поезжайте в Гудаури.. и поговорите с менеджерами гостиниц, кого там больше всего.

Про вино и сельхозтовары в России - тоже самое.. А почему нет? Это приносит Грузии деньги, а Россия.. ну, я думаю, с годами ничего не изменилось в отношении к торговле с Россией.. Слова министра обороны Окруашвили, сказанные им при Мише, и сейчас актуальны... " В Россию можно продать и де-мо, они там все равно это купят"...

Вы будете винить во всем этом Грузию? Ну, тогда мне с вами не о чем говорить и вы ничего не в состоянии понять!

Новости
Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*