×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:14, 9 июня 2017

Навальный об Абхазии, ЮО, Чечне, Крыме, Донбассе, визовом режиме с ЮК.. видео


У меня давно - четкое мнение об Алексее Навальном. Оно лучше, чем о слишком большом количестве  "политических скопцов" из либеральной оппозиции, борющихся против кровавой гэбни - за прогресс:-).

С другой стороны, Навальный, разумеется, популист, и на популизме его часто ловят.. как это сделала на днях Собчак. Оставим, что Алексею в падлу делить политические силы на левые, правые и центристов.. ОК. Учитывая его старые заявления, и приплюсовав к ним новые.. сложно его самого куда-нибудь отнести. Понятно, что Запад поддерживает Навального, и он, реально, имеет для рос.либеральной оппозиции - достаточно высокий кредит доверия.

Что интересно для читателей Кавказа? То, что Навальный подтвердил, что да, был за признание независимости Абхазии и ЮО (а также Приднестровья), но его объяснения, почему тогда он не за признание Крыма, показались слабыми и неубедительными. Примечательно было и воспоминание про Немцова, заявившего, что вернет Крым Украине, на что Навальный улыбнулся и сказал - Боря вообще много чего говорил... Тут я с Навальным согласен, и думаю, крайне низкий полит.рейтинг Немцова был обсуловлен именно этим фактором!

С другой стороны, не желая, видимо, полностью отталкивать "нелибералов", но и не совсем державников, (совков и болото) от себя... Навальный предложил провести повторный референдум в Крыму.. На логичный вопрос Собчак, какой смысл - "они все равно не признают" - Навальный вновь  поплыл, мол, это для нас важно...

Очень интересен был вопрос о Донбассе, имхо, абсолютно сдернувший фиговый лист с одной из важнейших тем для российского избирателя на полит. портрете Навального:-)

Тут, видимо, он никак, в отличии от Крыма, не смог вилять хвостом, и заявил, что России, пусть даже в одностороннем порядке, надо выводить войска из Донбасса и отдавать границу Украине.. Даже Собчак не удержалась и спросила.. а как же миллионы русских, верящих в русский мир.. На что Навальный скороговоркой пробубнил... международный миротворческий контингент.. мониторинг...

То есть - после его слов о Донбассе... ни о каких, сколько-нибудь, серьезных перспективах Навального речи быть не может. Он похоронил себя абсолютно, поставив на уровень польских и украинских горлапанов, которые собираются на ток-шоу российских телеклоунов -  годамя говоря одно и то же.

С чем можно частично согласиться? С тем, что с Южным Кавказом и Средней Азией России надо вводить визовый режим.

По крайней мере, так будет честнее и демократичнее, в классическом смысле этого слова!

 

Новости
Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*