×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:21, 11 июля 2017

Транзит из России, через ЮО, в Грузию? Нереально сейчас! И о форс-мажорах!


Мой коллега из Южной Осетии написал пост: Конструктивная транзитная позиция Южной Осетии  

Речь о возможности  открытия транзита из Россию в Грузию через Рокский тоннель. Об этом, в частности, говорили министры ИД России  и непризнанной республики Южная Осетия, Лавров и Медоев.

Понятно, что чисто экономически, это замечательный проект. Грузия увеличивает в разы пропускную способность своей территории, получая от этого огромный финансовый куш. Более того, Армения получает второй выход на Россию.  На машинах, Армения и Россия соединены лишь  одной дорогой, через  Казбеги - Верхний Ларс. Дорога часто закрывается из-за снегопадов.

НО, ЭТО НЕРЕАЛЬНО ПОЛИТИЧЕСКИ на данном этапе!  Я даже не допускаю возможности, что Грузия может всерьез обсуждать это при нынешних статус- кво.

По такой логике, и Абхазский участок надо открывать, и это даст мощнейшее экономическое дыхание  тупиковым регионам Западной Грузии. Но, это невозможно при нынешних "реалиях", иначе, в чем тогда наша госидеолгия?

Если бы даже дивиденты были в разы выше, любая попытка пойти на договоренность с Россией и включением в эту договоренность, ПУСТЬ ДАЖЕ КОСВЕННО, Южной Осетии, тут же вызовет в Тбилиси  лавинообразный резонанс.  Объединятся все.. ура-патриоты, зеваки, викинги, болтушки, мишисты, секта добра,  НПО, сексменьшинства, армия, ягрузины, домохозяйки, певцы и танцоры, тамады.. То есть, реально,  лавина... способная смести любую власть.

Такой договор, теоретически, мог осуществить только хихикающий мессия... учитывая большевистские методы и слепое подчинение паствы... Миша бы сказал, так надо и что все взвесил, ну, и конечно, что Запад нам поможет.. и все. Мечта -  даже не подумает заикаться, ни при каких обстоятельствах! Особенно, учитывая откровенно слабую потенцию и   атрофированность нервных окончаний у мечтателей.

Сам факт, что кто-то допускает такую возможность, говорит о стереотипном, совковом мышлении и непонимании  реальных процессов, происходящих в разных странах постсоветского пространства.

Это  почти то же самое, что и на Украине.. Когда русских лупят, убивают, унижают... а Кремль и центральные каналы губошлепствуют и поют одну и ту же фальшивую песню.. нас любят, просто, у власти не те....

Все не так... все гораздо сложнее и глубже. Армянские коллеги меня вновь могут спросить, да но, если будут ездить только большегрузы в Армению и обратно?

Нет, и это невозможно! И дело не в кисках, букукиах, маккейнах, далях, эммануэлях и столтенбергах... Дело в том, что у Грузии есть своя ниша, и эта ниша - никак не предусматривает даже намеков на торговое сближение с Россией. Не говоря уже о территориях, которые Грузия всегда считала оккупированными и требует их возвращения.

Меня спросят, а как же... это же бизнес?  Дорогие мои, сказки и чушь, что бизнес отдельно, а политика  -  отдельно... Сказки секты добра, которые она сама, кстати, постоянно опровергает санкциями по отношению к странам, которые считает  частью оси зла:-)

Так что... нет никаких вариантов. Единственный -  это форс-мажор, а этот вариант никогда никто спрогнозировать не может. Или, если  будет найдет какой-то компромисс... со стороны, России, конечно!

Ну... кто мог сказать в декабре 13 - го... что Крым будет в России?  Найдите хотя бы одного "политолога и эксперта"?   И уж бьюс о заклад.. ни один, даже самый отчаянный паникер, типа, покойного, поперхнувшегося русофобией, глюксмана, не мог даже близко предположить, что когда-нибудь Донецк и Луганск и  и большие города Донбасса, станут ДЛНР и будут воевать с Украиной..

Вот это -  форс- мажор. И его предугадать невозможно.

То, что произошло в августе 2008 года, тоже форс-мажор... разумеется.

 

Новости
Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Абхазский блогер Даур Буава. Фото: Megatv / https://megatv.ge Обвиненный в Абхазии в госизмене блогер найден мертвым в Тбилиси

Тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в жилой квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "Доведение до самоубийства".

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/NGnewsgeorgia/29284 Освобожденному по помилованию россиянину угрожает депортация из Грузии

Президент Грузии Михаил Кавелашвили помиловал осужденного на два года за повреждение полицейской машины во время акции протеста в Тбилиси россиянина Дениса Куланина. После освобождения Куланин помещен в депортационный центр.

Руководители "Грузинской мечты": Гарибашвили, Иванишвили, Кобахидзе и Мдинарадзе. Фото: Netgazeti / https://netgazeti.ge/news/753109/ Вице-премьер Грузии объявил об уходе из политики на фоне нового обвинения Гарибашвили

Влиятельный лидер правящей партии "Грузинская мечта", вице-премьер Мамука Мдинарадзе объявил об уходе из политики. Заявление прозвучало спустя три дня после предъявления новых коррупционных обвинений бывшему премьеру Ираклию Гарибашвили.

Персоналии