×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:57, 23 июля 2017

Постсоветские тер. конфликты. Карабахская форма и хорватский сценарий...


На днях в одном из полит. ток-шоу, не могу вспомнить кто, но кто-то, сделал очень интересное заявление по терр. конфликтам на постсоветском пространстве. (возможно, это был М. Юсин из "Коммерсанта").

Наиболее жесткой, непримиримой формой является карабахский конфликт. То есть, это когда ненависть сторон становится, почти тотальной, физической, когда конфронтация разжигается постоянно, и превращается в остую вражду.

Грузино-абхазский и грузино-осетинский ( грузино- российский) конфликты были названы умеренной формой, когда власть, оппозиция и СМИ постоянно должны делать соответствующие заявления, чтобы напоминать, что решение этих проблемы - одна из главных задач государства. На деле же, несмотря на то, что у России и Грузии нет дипотношений, в Грузии присутствует и российский бизнес, российские туристы среди лидеров, а российские СМИ почти в каждом доме.

Приднестровский конфликт был назван самой мягкой формой. Приведена в пример команда Шериф, выступающая в чемпионате Молдовы и аэропорт в Кишиневе, так как в Тирасполе нет гражданского аэропорта.

И когда речь зашла о конфликте на Украине, было сказано следующее... Что в Донбассе, при определенном стечении обстоятельств, то есть, очередном прямом военном столкновении - речь может идти именно о карабахской форме, то есть, самой высокой степени нетерпимости между сторонами.

В принципе, я согласен. Если Москва даст зеленый свет и Минск 2 будет отброшен за ненужностью, то, вероятна именно карабахская форма, но, не на словах, а на деле.

Понятно, что хорватский сценарий, о котором я неоднократно говорил, как об абсолютно невозможном со стороны Киева, все-таки, в определенной, мягкой форме, возможен. Причем не только в Донбассе, но и в Карабахе, и в Приднестровье и везде, другое дело, в каких масштабах.

Что я имею ввиду. Если пофантазировать и Киев возьмет под контроль Донецк и Луганск, понятно, что активисты русской весны, семьи ополченцев, политики, люди, откровенно ненавидящие противоположную сторону, вплоть до флага итд... должны будут уйти...

То же самое, если ДЛНР продвинется к границам областей, разумеется, тут же лояльно настроенные к ним граждане объяснят, who is who в том или ином городе, и, понятное дело, проукраинские активисты, поддерживающие АТО, не говоря уже о тех семьях, в которых были участники АТО, уйдут из своих городов.

Если Азербайджан сможет вернуть Карабах, вы верите в сказки, что там останутся армяне? Нет конечно!

Кто верит в такое - либо дурак, либо лицемер .

То есть, мягкая форма хорватского сценария, на самом деле, конечно же, реальна. Повторяю, при военном решении конфликта.

Новости
Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*