×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:41, 23 октября 2017

Почему оппозиция в Грузии так крупно проиграла?! И причины успеха Мечты!


Не буду комментировать  глупости пустышек, что оппозиция  что-то там не признала, и что как же так - в Тбилиси большинство проголосовало за Каху Каладзе, а не за диктора Рустави 2 итд. Это даже неприлично, так низко лгать и не признавать  реальность!  

Очень коротко резюмирую.

1.  Выиграла не столько "Грузнская Мечта", сколько антимишизм. В Грузии, по-прежнему, большинство не просто не доверяет, а брезгует мишистами, как Националами, так и ЕвроГрузией...

2. Грузинская Мечта -  это в той или иной степени, партия центристская, умеренная, без  обильных либеральных полюций и кликушества. То есть, с одной стороны, Мечта - ни рыба, ни мясо, с другой, это и есть, в целом, отражение грузинского большинства. 

3. Евроскептицизм, есть ли он в Грузии? Да, в Грузии достаточно  ощутим растущий евроскептицизм. Речь не об элитах или евроактивистах. Речь именно о достаточно большой части населения, голосующего не за секту добра.

4. Могли ли мишисты выступить лучше? Вряд ли. Хотя, писал и повторяю, грубейшей ошибкой является раскол внутри партии. Если бы не он, сейчас мишисты имели бы около 23%.  Хотя, какая разница, и те и эти -  для противников, одной кистью мазаны!

5. Считаю ли я, что "Грузинская Мечта" имеет большую поддержку, чем все оппозиционные партии, вместе взятые?

Да! Уверен в этом! Но, повторю еще раз, сторонники Мечты -  это, в массе своей, антимишисты и  умеренные евроскептики. По крайней мере, я так вижу. Если человек агрессивно прозападный, то, какой смысл ему голосовать за умеренную Мечту, если есть целый букет партий более четкой прозападной ориентации.

Это не значит, что Грузинская Мечта -  партия не прозападного типа. Речь о том, что Мечта намного умереннее мишистов.

6. Что мне показали выборы? В Грузии нет новых лиц, политическая элитка протухла, и нет пока никаких предпосылок для  появления новых партий, имею ввиду ближайшее будущее.

Мишистов грузины не полюбят. Поверьте моему слову, я редко ошибаюсь. Не полюбят, даже если Мечта совсем зачахнет.

Эти лица  -  кроме брезгливости и отторжения, у грузинского большинства ничего не вызывают.

А появится новая партия и новые лица -  поговорим!

П.С. Следующие выборы, президентские,  в будущем году. Даже не сомневайтесь,  недоразумение, вынутое из кармана Бидзиной Иванишвили и посаженное в президентское кресло и сразу же предавшее его, будет выпнуто с треском! Даже "западнампоможет" не спасет болтушку, он слишком гадил Мечте все это время.
Прим. Грузия -  парламентская республика, и власть в стране принадлежит правящей партии с конст. большинством -  Грузинская Мечта.  Президент -  почти свадебный генерал.

 

Related image

Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*