×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:54, 21 ноября 2017

Кадыров о перезахоронении Сталина в Грузию. Не по сеньке шапка... на этот раз


Нередко отмечаю, что многие заявления главы Чечни Рамзана Кадырова попадают в цель и влияют на рост его медиапопулярности.

Но, на мой взгляд, заявление по Сталину очень несерьезно и ставит его в смешное положение.

Материал на КУ: Кадыров предложил передать Грузии тело Сталина

 

Image result for Рамзан Кадыров фото

 

Недавно я написал материал о Сталине: Споры о Сталине в груз. соцсетях...Смешно! Сталин, как полит. фигура, представитель совсем другого народа :-)  http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/29662

Суть - можно относиться абсолютно по разному к фигуре Сталина, от ненависти до поклонения, и такую ситуацию мы имеем сегодня!

Но, если говорить фактами - Сталин, после того, как стал полит.деятелем превратился в представителя российской полит. мысли, стал частью рос.полит. нации, более того, сам заявлял, что является русским человеком, при этом, никогда не скрывал своего грузинского происхождения.

Здесь можно проводить параллели с Наполеоном, который, конечно же, стал частью французской нации, родившись не французом.

Почему Кадыров выглядит достаточно нелепо, делая такие вбросы? Потому что.... где хоронить Сталина и как к нему относитმся, это дело русской политической нации, являющейся каркасом и квинтессенцией Российской Федерации. (русская политическая нация - это не представители русской национальности, если кто настолько не в теме:-). И если Кадыров считает себя частью русской полит. нации :-), то, должен понимать, что решение таких вопросов... не имеет ничего общего с коунничанием и хайпом ради хайпа!

Что касается Грузии, то и здесь Кадыров промахнулся. В Грузии есть сталинисты, но их ничтожно мало. В Грузии, вообще левая идеология, практически, отсутствует:-) Но часто, конечно, определенной части грузин льстит, что Иосиф был грузином по происхождению и стал лидером красной империи. Но, это не имеет ничего общего с желанием похоронить Сталина в Грузии.

То есть, первое. Россия, как бы ее часть не относилась к Сталину, считает его своим лидером на протяжении десятилетий и частью себя, в тяжелейший, кровавый исторический момент 20-го века.

Грузия... Салина, частью себя не считает, и не считала никогда. Это - правда. И Сталин себя, частью Грузии, как политической нации не считал и считать не мог.

Так что, тут не Кадырову решать, кого и где похоронят. При том, что на свое мнение - Кадыров, конечно же, имеет право. Просто, надо чуточку лучше знать и Россию, и Грузию и, в том числе, то, насколько разными людьми (фигурами) были - лидер СССР Иосиф Сталин и Сосо Джугашвили из тифлисской духовной семинарии.

Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*