×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:51, 21 ноября 2017

По ситуации в Луганске... что за туманом?


Очень много разноречивой информации,  тумана и  сплетен, но, факт, что в Луганске "серьезный напряг" и "разборки".  Тема уже долетела и до грузинских соцсетей, в частности, на популярнейшем политфоруме открыта тема:https://forum.ge/?f=29&showtopic=34988839 и идет обсуждение.

Разумеется,  тема конфликта на Востоке по-прежнему популярна в Грузии и при первом же инфоповоде, она тут же попадает в топы.

Я не буду писать "своего мнения", так как в таких ситуациях, любое мнение, кроме"решальщиков" -  поверьте, абсолютная туфта!

Скажу лишь, по верхам,   что так или иначе, знаю.

1. "Донецкие" в Луганске есть! Они прибыли, и не в первый раз, но... никто с уверенностью пока не может сказать, кого они будут прикрывать.

2. "Бывший" министр МВД Корнет не требует прямой отставки Плотницкого, а требудет, чтобы тот избавился от "пятой колонны", то есть людей, которые "втихаря" проводят мягкую  проукраинскую политику, которая в последнее время достаточно сильно отличается от жесткой антиукраинской позиции ДНР.

3.  Армия в ЛНР, и я согласен с этой точкой зрения,  в отличии от ДНР, это "северяне", которые, практически, "сами по себе"... Они не вмешаются, если центр не прикажет.

4. МВД.. чью сторону займет народная милия, тоже пока не ясно. Хотя у Корнета есть немало сторонников.

5.  "Мордор" наблюдает и будет решать, на кого поставить. С одной стороны Плотницкий, у которого и близко нет в ЛНР той популярности, что у Захарченко в ДНР и возможность объединить республики со столицей в Донецке. С другой -  "надо присмотреться"... стоит ли это делать сейчас?

Донецкие в случае чего,  впишутся за того, на кого укажет центр.

Такие вот... гадания на кофейной гуще. Рано или поздно, ДНР и ЛНР все равно, так или иначе,   если ничего не изменится, объединятся.

В грузинских соцсетях некоторые задают вопрос.. а может, это проукраинский переворот.

Отвечаю, нет. В Луганске сейчас вообще другая история.

А вот и человек, который, так или иначе, на данный момент, является поводом для  конфронтации в Луганске.Здесь он Плотницкого прямо не обвиняет, но, косвенно, все-таки да.

Уничтожат сегодня Корнета?  Или, он  не так прост, покажет ближайшее время?

 

 

 

 

 

 

Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*