×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:18, 19 декабря 2017

На проспекте Руставели вновь ножем ранили подростка


Совсем немного времени прошло после трагедии с поножовщиной школьников в центре Тбилиси, унесшей жизни двух ребят. Мы подробно  обсуждали тот случай.

И вот, сегодня,  СМИ сообщают об очередном инциденте. На проспекте Руставели, недалеко от площади Свободы, в область сердца холодным оружием ранен 15-летний подросток.  Он доставлен в клинику Ингороква. На месте преступления работает полиция.

На тбилисском политфоруме эта тема активно обсуждается:https://forum.ge/?f=29&showtopic=34994312

И разумеется, больше всего вопросов -  к власти. Почему?

 Я не буду умничать и читать нотации! Но, коротко резюмирую! Ничего конкретно -  властями страны, после недавней трагедии, не сделано! По крайней мере, большинство из пишущих на эту тему -  считает именно так!

Нет рейдов полиции по школам и "биржам".

В школы, как заносили, так и заносят ножи!

По теле-клоаке не проведена сколько-нибудь серьезная воспитательная акция.

Никто строго,  по большому счету, из педагогов и министерства -  не наказан.

И самое печальное,  нет никакого  уважения к полиции.

Это очень опасная ситуация для такой страны, как Грузия.

От полиции и власти требуется лишь одно... просто выполнять свои обязанности и жестко требовать выполнения  закона гражданами страны.

Массовый пофигизм и наплевательство к закону, по-прежнему очень сильны в наших людях, в том числе, к сожалению, и среди молодежи,  и если  еще и власть будет импотентной и не строгой, то... мы очень многое - потеряем.

Related image

Честно говоря, новый министр ВД Грузии Георгий Гахария, лично мне, показался очень уж ботливым. Это, разумеется,  мое первое впечаление..Мне кажется, силовые министры, все-таки как-то должны отличаться от политиков-болтушек.

Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*