×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:10, 28 декабря 2009

Миша приравнял Путина к Шах Аббасу... и косвенно намекнул, что Ногаидели предатель и подонок


Последнее десятилетие Россия проводит целенаправленную политику по уничтожению грузинского государства, заявил сегодня вечером президент Грузии Михаил Саакашвили в итоговой передаче «Позиция» на телеканале «Рустави 2».
«После иранского шаха Шах Аббаса у Грузии не было такого врага, как Владимир Путин. Тот угнал из Грузии 40 тысяч человек, а этот изгнал сотни тысяч грузин из Абхазии и Южной Осетии, хотя это и началось до Путина, все это было запланировано в Совете безопасности ранее», сказал он.
Саакашвили подчеркнул, что в Грузии всегда были предатели, которых использовали оккупанты. «У нас много было героев, но много было и подонков, но хороших людей намного больше», отметил Саакашвили, коснувшись визита в Москву экс-премьера Зураба Ногаидели.
«Когда такая великая страна, как Россия прибегает к покупке признания сепаратистов у Науру, озолотив ее на 30 миллионов долларов, а также к услугам Ногаидели, который так низко пал и мне это очень жаль», отметил президент Грузии. 
Саакашвили отметил, что Россия не может разобраться, «что за феномен Грузия, с которым она не может сладить». «Мы почувствовали вкус свободы, растет поколение, которое никогда больше не будет зависимым, не встанет на колени, и мы будем развивать нашу страну, которая до 13 века развивалась куда быстрее и динамичнее тех оккупантов, которые позже захватили Грузию в разные века», сказал он.
Президент подчеркнул, что именно эта свобода даст Грузии возможность развиваться и встать в ряд ведущих европейских стран.
Президент подчеркнул, что Грузия не желает иметь плохих отношении с Россией. «Я не сумасшедший, я понимаю это, я сам прошел по этому пути, вел переговоры, но они не хотят с нами равных отношении. Сейчас некие политики бегают в Москву, почувствовали видать запах денег и говорят, что хотят наладить с ними отношения, но это переговоры с оккупантами, которые не хотят нам возвращать наши территории. Если те, кто ездят, и ведут переговоры без условии возвращения наших территории, возвращения наших изгнанных граждан, это предательство», сказал он, показав официальные российские карты, на которых Грузия обозначена без Абхазии и Южной Осетии.
Саакашвили подчеркнул, что решать народу - идти за теми, кто ведет такие переговоры, или за теми, кто будет бороться до конца. «Пусть кто хочет ползает и лижет сапоги завоевателям. А мы будем бороться», сказал он.
Я был бы на стороне Миши полностью, если бы верил, что он настоящий борец против всего старогоборется со стереотипами, ломает предрассудки и многое другое... все это есть, но в очень маленьких дозах. Я не верю Мише совершенно! Считаю, что он ведет себя как  мальчишка и  может запросто привести Грузию к  серьезной катастрофе...
Представьте такой сценарий. Нацменьшинства делают выбор в пользу России -  а они его сделают, если Москва утвердит сценарий развала Грузии.  Начнутся конфликтные ситуации, инвесторы будут отказываться от вложения средств... Россия инспирирует недовольство не только в регионах, где нацменьишинства..в  конце концов она защитит свои интересы в некоторых районах Грузии.. и что, территория вокруг Тбилиси будет сокращаться, а в Тбилиси будет сидеть говорун Миша и угрожать России Западом, получая финансовую поддержку  и удерживая власть в своих руках, имея вокруг  смехотворую оппозицию.
Я не говорю, что такой сценарий  обязателен, но исключать его могут лишь те Мишисты, которые два года назад говорили о том, что грузинская армия  легко справится с деградировавшими  российскими войсками и что у Москвы просто не хватит духа противостоять Западу.. и что? Мы потеряли территории и кто-то ответил, нет, так с чего вы взяли, что мы не в состоянии потерять еще и будет протест, я не уверен! А вы? Мы не вступили в НАТО, отношения наши с Евросоюзом примерно те же, что и у пророссийской Армении... что мы получили взамен  оккупированных территорий, кроме риторики доставшего  надоевшего всем нормальным людям Миши?


 

Новости
АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Родители школьников у здания школы №66 на улице Пономаренко в Краснодаре. Фото: Краснодар - Телетайп / Telegram-канал Родители школьников в Краснодаре потребовали дистанционное обучение

Жители Краснодара записали видеообращение к главе города Евгению Наумову, в котором потребовали перевести детей на дистанционное обучение до того момента, когда откроется местная школа. По словам родителей, они категорически отказываются водить своих детей в другую школу по соображениям безопасности.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Персоналии