×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:42, 22 февраля 2018

Каким вы видите постсоветское пространство, РФ, Европу, мир, конфликты - через 5 лет?


5 лет -  достаточно короткий срок и  если есть желание высказаться по вашей картине ближайшего будущего, то  вопросы  следующие.

Image result for волчья стая фото
  1. Россия. Равнодушных к  ней мало, ей либо симпатизируют, либо -  желают краха.  На ваш взгляд, какой будет РФ в 2023 году? Станет сильнее, богаче и увереннее в своих силах, или -  слабее, беднее и зависимее от воли своих противников "партнеров"?
  2. Южный Кавказ. Что изменится? Какой будет Грузия, Армения, Азербаджан? Кто станет сильнее, кто, напротив, ослабеет. Или,  все остаентся, как есть?
  3.  Постсоветское пространство? Ждете ли вы каких-нибудь серьезных изменений на этой гигантской территории? Изменится ли что-нибудь в Прибалтике или в Центральной Азии? Какой будет через 5 лет Беларусь, и что станет с Украиной?
  4. Выскажитесь по Европе в двух словах -  она станет монолитнее, или, наоборот?  Перед какими вызовами стоит Европа или,  там все стабильно, и любые вызовы будут легко гаситься  Берлином и Парижем?
  5.  Какими будут США и Китай через 5 лет, каким будет Ближний Восток, изменится ли что-либо кардинально?
  6.  Конфликты. На ваш взгляд, будет ли решен хотя бы один конфликт, в частности, на постсоветском пространстве. Карабах, Абхазия, ЮО, Приднестровье, Донбасс -  или... напротив, к ним добавятся новые. Ожидаете  ли вы и где - новые конфликты на постсоветском пространстве?
Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Тамаз Элизбарашвили общается с сотрудником полиции. Скриншот видео https://www.facebook.com/reel/1421913276480354 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Элизбарашвили приговорен к условному сроку

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси из-за конфликта с сотрудниками провластного телеканала, после соглашения со следствием приговорен к условному сроку и штрафу. Он освобожден в зале суда.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*