×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:56, 19 мая 2018

Пеший патруль в Тбилиси? Это правильное решение!


В Тбилиси начнет патрулирование пеший патруль, - об этом в ходе выступления в парламенте сообщил министр ВД Грузии Георгий Гахария.

«Число туристов в Грузии ежедневно растет и это, с одной стороны, большое благо для экономики, однако для правоохранительной системы это большой вызов, так как такой «траффик» туристов влечет свои риски. По состоянию на сегодняшний день, нами в Тбилиси определены конкретные локации и маршруты. С понедельника 20 экипажей пешего подразделения патрульной полиции начнут патрулирование туристических зон, ежемесячно будет добавляться 20 экипажей. Мы планируем, что такой корпус пешего патрулирования будет состоять из 60 экипажей, которые должны полностью контролировать туристические локации в Тбилиси».

Картинка взята из материала на КУ: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/320627/

П.С. Тут все верно и логично. С самого начала, было понятно, что только н автомобилях,  с порядком справиться достаточно сложно, хотя, для "телекартинки" -  привлекательно.

Если вам интересно про выступление министра ВД перед парламентом - читайте материал КУ: Отчет главы МВД Грузии о рейдах в ночных клубах вызвал спор среди депутатов

Количество туристов в Тбилиси в теплые месяцы традиционно  большое и растущее, и, несомненно, для имиджа страны и безопасности этих людей, нужно усилить  контроль за порядком.

Думаю, такая же мера будет предпринята в Батуми  и вообще, в Аджарии.

И раньше в летние месяцы патрульные автомобили перебрасывалось в Аджарию, но, я думаю, и пешие патрульные -  необходимы.

В Грузии летом два главных туристических направления,  традиционно, Тбилиси и Аджария. И слова министра в этом направлении я полностью поддерживаю. Тем более, последние события в Тбилиси показали, что "фашиствующие  джигиты" способны на радикальные шаги в отношении не понравившихся им туристов.

П.С. Да, и конечно,  не только количество, но и качество должно соответствовать. Патрульным должны объяснить, чтобы они не ели пончики и хачапури прямо на улице и  вели себя, строго профессионально, по Уставу. 

Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Семен Скрепецкий. Фото: https://meduza.io/news/2026/06/15/v-polshe-ubit-hudozhnik-aktsionist-semen-skrepetskiy-on-risoval-karikatury-na-putina- https://ru.wikipedia.org/ Второй обвиняемый по делу об убийстве художника Скрепецкого арестован в Польше

Польские силовики задержали гражданина Грузии Махмуда А, который подозревается в подготовке убийства художника Семена Скрепецкого и незаконном обороте оружия. Он не признал вину, суд в связи с опасностью побега арестовал его на три месяца.

Тамаз Элизбарашвили общается с сотрудником полиции. Скриншот видео https://www.facebook.com/reel/1421913276480354 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Элизбарашвили приговорен к условному сроку

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси из-за конфликта с сотрудниками провластного телеканала, после соглашения со следствием приговорен к условному сроку и штрафу. Он освобожден в зале суда.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*