×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:30, 9 июля 2018

Американская семья с маленьким ребенком убита в Грузии...??!


Обвиняемому в убийстве, произошедшему в ущелье Хада, грозит бессрочное тюремное заключение. Об этом сообщил на проведенном брифинге начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью департамента криминальной полиции МВД Грузии Мамука Целидзе.

«По обвинению в умышленном убийстве двух или более лиц при отягчающих обстоятельствах, в том числе несовершеннолетнего, задержан М.К. 1998 года рождения. Совершенное им преступление предполагает бессрочное тюремное заключение», - отметил Мамука Челидзе.

По его словам, изначально расследование было начато по 2-й части статьи 116 УК Грузии, что подразумевает причинение смерти по неосторожности, однако после получения первичных результатов медэкспертизы дело было переквалифицировано на статью «умышленное убийство».

Проживающие в Марнеульском муниципалитете американские муж и жена Райан и Лора Смиты вместе с 4-летним сыном пропали в Душетском районе, в ущелье Хада 6 июля.

Это фото семьи Смитов  сейчас... во множестве СМИ и соцсетях...ИЗВИНИТЕ, что лицо ребенка.. но, я взял ту фотографию, которая ПУБЛИКУЕТСЯ чаще всего :-(

П.С. Даже не знаю, что сказать... шок!  Да, больные люди и идиоты есть везде, это понятно. Но, у меня много вопросов к грузинской полиции и всему этому хаосу, когда можно, якобы, ходить везде, где захочешь... Мол, у нас все безопасно!

Так нельзя! Повторяю, вероятно,  убийца  -  больной человек, но...  может, определить какие-то тропы... где могут ходить туристы, и которые будут защищены, запретить ходить одним в глухих и отдаленных местах...

Иначе, мне даже неловко говорить об имидже,  когда такая трагедия... Но, это огромный прокол наших правоохранительных органов и сильнейший удар по Грузии.

Я утром прочитал новость о  версии, что американцы могли погибнуть не от наводнения, а от человека.. и, хотел написать, что  вот так распространяются сплети.

И вот, сейчас прочитал такое.. Кошмар и очень больно и за семью и  конечно,  это преступление должно дать четкий сигнал, что многое надо менять в вопросе безопасности, в том числе, туристов и людей, любящих походы в горы.
Очень большая трагедия и шок!  Даже не знаю... что это такое?

В грузинских титрах -  о том, что семья жила в Марнеули, про поиски ребенка пропавшего  итд..

Новости
Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Персоналии