×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:31, 19 сентября 2018

Путин выполнил просьбу Кадырова о передаче "Чеченнефтехимпрома". Почему?


Президент России подписал указ о передаче властям Чечни акций компании "Чеченнефтехимпром", которые находятся в федеральной собственности.

Как писал "Кавказский узел", 3 декабря 2015 года Рамзан Кадыров обратился к президенту с просьбой передать республиканским властям "Чеченнефтехимпром", принадлежащий Росимуществу и управляемый "Роснефтью". Владимир Путин поручил правительству поддержать эту просьбу, что и было сделано в июне 2016 года.

Согласно указу, компания должна быть передана в собственность Чечни в течение двух месяцев. Активы "Чеченнефтехимпрома" переданы после соглашения с Сечиным

"Роснефть", которая помимо "Чеченнефтехимпром" контролирует "Грознефтегаз", оценила стоимость контрольного пакета акций в грозненской компании и остальное свое имущество в регионе в 12,5 млрд рублей, однако Кадыров назвал эту сумму завышенной.

В апреле 2016 года Кадыров и директор "Роснефти" Игорь Сечин договорились, что "Роснефть" не будет продавать властям Чечни свои региональные активы и не будет строить в Грозном нефтеперерабатывающий завод, однако останется работать в республике и начнет вкладываться в ее социальную инфраструктуру.

По мнению экспертов, опрошенных "Кавказским узлом", эта договоренность взаимовыгодна для сторон. Они также отметили, что главным фактором, благодаря которому было достигнуто это соглашение, является истощение запасов нефти в Чечне. Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/325522/
© Кавказский Узел

Фото взято из материала на КУ: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/309023/

П.С. В СМИ и соцсетях, много мнений по этому поводу, причем совершенно разных. Некоторые из них:

  1. Независимость Чечни от центра увеличивается.
  2. Теперь можно сокращать вбухивания денег из центра - в дотационную республику.
  3. Почему  то, что можно Кадырову, нельзя - многим регионам РФ, откуда выкачиваются огромные богатства, но, на месте -  остаются лишь крохи от доходов.
  4. Центр уже взял, все, что мог и теперь, бросет объедки Рамзану.
  5. Влияние Кадырова на Путина сильнее, чем казалось, так как Сечин был против передачи.
  6. Кому пенсию в 65 -  на  "могилу", а кому национализацию. "Свои и чужие".
  7. Горцы вплолне могут начать резню из-за новой кормушки
  8. Решение правильное -  лучше уж Чечне, чем под управлением Сечина.
  9. Раньше в Чечне было много хороших специалистов "нефтянки", но, они все поразъезжались, кто в Башкирию, кто в Тюмень, кто - куда.. Может, сейчас начнут возврашаться..  если конечно, в Чечне нефть еще осталась.
  10.  За что такие пряники -  Рамзану?

Согласны ли вы с вышеуказанными мнениями, или, у вас есть другие аргументы?

В целом, по вашему, правильно поступил центр, или, это  повлечет за собой недовольство других регионов, находящихся в схожей ситуации?

Новости
Саралиев сообщил об очередном обмене пленными с Украиной

Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 270 на 270, сообщил депутат Госдумы России от Чечни Шамсаил Саралиев.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/ Кадыров пригрозил кровной местью семьям боевиков

Если человек берет в руки оружие и идет убивать силовика — вся его семья должна нести ответственность вплоть до кровной мести, и таким семьям нет места в республике, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров после информации об убийстве в Гудермесском районе подозреваемого в причастности к диверсиям.

Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*