×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:49, 11 января 2019

Быков: Гитлер бы добился популярности в России, если бы не истреблял евреев...?


"Если бы Гитлер в тот момент был чуть более модернизирован, чуть более интернационалистичен... Но гитлеровский зоологический, совершенно примитивный и чудовищный антисемитизм, конечно, возбуждал недоверие и вражду среди русской интеллигенции. А тот, кто не дружит в России с интеллигенцией, не победит никогда. Это важный закон, и это так": https://gordonua.com/news/worldnews/bykov-gitler-by-dobilsya-populyarnosti-v-rossii-esli-by-istreblenie-evreev-ne-bylo-ego-glavnoy-zadachey-619903.html

Часто вижу Быкова в российских эфирах,  и не только оппозиционных. Его мнение -  его право, если оно не нарушает существующее законодательство. Тчк! Более того, я сам недавно, только в другом направлении, написал материал: Если вместо Сталина - русский Гитлер стал бы царем России?

Но, тут, имхо, проводится  абсолютно другая линия - некая тенденция, которую лично я отмечаю уже очень длительное время. Фактически, определенная часть рос. интеллигенции, не вся -  противопоставляет себя другой части интеллигенции и большей части населения страны. И это -  думаю, не беда. Вопрос в другом. Во вчерашнем материале: Трамп или Путин хуже для "глобалистской буржуазии"?

я вновь задал свой старый вопрос.... а так ли уж  далеки взгляды этих людей, от рук-ва РФ... которое имеет неограниченную власть благодаря поддержке того большинства, которое это самое меньшинство,  скажем прямо, мягко говоря, не любит и даже презирает.

Нет ли парадокса во всем это?   Нет ли той самой даже не мутности, а предательства власти, или, все это нормально и так и должно быть? И это и есть свобода слова?

Как можно, с одной стороны,  власти - говорить большинству, что она с ними, а с другой, именно такие люди, с такими взглядами, в друзьях и в олигархах в "этой стране", которую возглавляет Путин.

Повторяю, я задаю лишь вопросы. Кто мешает Путину и Кремлю -  быть более четкими.. Или, все-таки, подобные взгляды -  это и есть свобода слова... А может, подобная размытость и неимение четкой позиции -  это всего лишь - нутро Путина, Медведева и многих, в его команде?

Вы представляете такую свободу слова... даже не в постсоветских странах, а в той же Польше, Венгрии, Швеции, Германии, Франции и так далее..

Представьте подобное в Грузии, на Украине, в других постсоветских странах?

П.С. А если вы считаете, что все сказанное -  очень полезно для становления российского общества, то, напишите.. а в чем польза? И для чего? 

А если совсем уж просто... разве  сказанное Быковым, по большому счету, не унизительно для десятков миллионов людей... если им растолковать, по простому, -  что под этими словами...

Или, если не унизительно -  а правда, напишите!

И еще.. не кажется ли вам,  одна из линий монолога Быкова в том, что народ пошел против врага лишь потому, что враг обидел, оскорбил  интеллигенцию (или ее часть) тем, что истреблял евреев. А если бы не это... творческие люди, ментальные Быковы или Зильбертруды, какая разница, речь идет не о фамилиях, а о  менталитете, о нутре,  объяснили бы Ивану-  дураку, что сопротивляться, в принципе, и не надо... и Иван -  дурак, не стал бы сопротивляться и служил бы новому барину... а интеллигенция хихикала бы и виляла хвостом перед более просвещенным хозяином..?

Новости
Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Семен Скрепецкий. Фото: https://meduza.io/news/2026/06/15/v-polshe-ubit-hudozhnik-aktsionist-semen-skrepetskiy-on-risoval-karikatury-na-putina- https://ru.wikipedia.org/ Второй обвиняемый по делу об убийстве художника Скрепецкого арестован в Польше

Польские силовики задержали гражданина Грузии Махмуда А, который подозревается в подготовке убийства художника Семена Скрепецкого и незаконном обороте оружия. Он не признал вину, суд в связи с опасностью побега арестовал его на три месяца.

Тамаз Элизбарашвили общается с сотрудником полиции. Скриншот видео https://www.facebook.com/reel/1421913276480354 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Элизбарашвили приговорен к условному сроку

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси из-за конфликта с сотрудниками провластного телеканала, после соглашения со следствием приговорен к условному сроку и штрафу. Он освобожден в зале суда.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*