×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:35, 26 января 2019

Откуда депортировали граждан Грузии в 2018 г. Топ-тройка: Турция, Израиль, Германия


За 2018 год из разных стран мира было депортировано более 4,5 тысяч граждан Грузии. Об этом говорится в статистике, опубликованной на сайте министерства внутренних дел страны.

Согласно данным МВД, больше всего граждан Грузии – 1,7 тысячи человек, было депортировано из Турции.

На втором месте – Израиль, из этой страны на родину выслали 813 граждан Грузии. На третьем месте по количеству депортаций – Германия, оттуда был выслан 531 человек. Из Франции в 2018 году было выслано 273 гражданина Грузии.

Другие страны, откуда депортировали наибольшее количество граждан Грузии:

  • Россия – 209 человек;
  • Австрия — 166 человек;
  • Бельгия — 108 человек;
  • Швеция — 102 человека;
  • Швейцария — 84 человека;
  • Италия – 83 человека;
  • Греция – 58 человек;
  • Украина – 46 человек;
  • Испания – 44 человека.

Меньше всего депортаций граждан Грузии было осуществлено из Кыргызстана, Венгрии, Словакии и Кубы – по 1 человеку.

Нико Пиросмани -  "Застолье"

П.С. О депортации и массовых отправках на Родину граждан Грузии, в СМИ пишется много.  Мой последний материал: Посол Франции предупреждает Грузию, в связи с "безответственным поведением" ее граждан

Только на этой неделе, было опубликовано несколько сообщений на эту тему, одно из них - об очередном "депорте" граждан Грузии из Германии.

"55 граждан Грузии были возвращены на Родину из Германии на основании соглашения о реадмиссии нелегально проживающих лиц. Об этом сообщает телекомпания «Рустави 2».

Все 55 человек прибыли в Тбилиси накануне вечером спецрейсом из немецкого Дюссельдорфа. Их высылка в Грузию стала необходима, поскольку они больше не удовлетворяли режим пребывания в вышеупомянутых странах.

По данным «Рустави 2», некоторые высланные граждане проживали в Германии в течение полугода, а другие – в течение нескольких лет. Большинство из них обращались к властям Германии с прошением о предоставлении убежища.

Необходимо отметить, что неделю назад из Германии депортировали 62 гражданина Грузии. До этого всем им было отказано в предоставлении убежища".

Все прекрасно знают, почему это происходит, и об этом постоянно говорится.

С одной стороны - бедность очень большой части грузинского населения и его массовый отток из страны на заработки.

С другой, недостаточно четкая работа властей по объяснению гражданам правил поведения за рубежом и мягкости санкций в отношении к ним -  после депорта.

Почему бы не ввести серьезное наказание за депорт -  уже в Грузии?  Эти люди ведь нарушили закон. Но, вместо того, чтобы применять к ним какие-то санкции, грузинская оппозиция и правозащитники и журналисты, нередко, изображают их чуть ли не героями или, несчастными людьми.

Пока будет такая практика,  ничего не изменится в поведении подобных граждан.

Ну и "западнампоможет", конечно,  со временем становится более разборчивым и категоричным в требованиях к Грузии по поводу ее граждан, ведущих себя, довольно часто, на грани фола в странах Евросоюза.

Вот, к примеру, уже приведенное мной на днях, заявление французского после в Грузии.

"Граждане нецелевым образом пользуются возможностью посетить Францию и с тем мотивом, что в Грузии они преследуемы и у них определенные проблемы, требуют политического убежища, и этим они вредят тем добросовестным гражданам, которые пользуются свободным передвижением. Это безответственное поведение. Мы постараемся противодействовать этому вместе с существующими в Грузии структурами принятием различных мер. Надеемся, нам не придется принимать такие меры, чтобы вновь был введен визовый режим и от этого пострадали добросовестные граждане» - заявил посол Франции в Грузии Паскаль Менье.

Что здесь можно дабавить? Поменьше застолий, трепачества и тостов -  побольше самокритики и плана по вызоду из этой, ну, скажем прямо унизительной ситуации.

Новости
Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Семен Скрепецкий. Фото: https://meduza.io/news/2026/06/15/v-polshe-ubit-hudozhnik-aktsionist-semen-skrepetskiy-on-risoval-karikatury-na-putina- https://ru.wikipedia.org/ Второй обвиняемый по делу об убийстве художника Скрепецкого арестован в Польше

Польские силовики задержали гражданина Грузии Махмуда А, который подозревается в подготовке убийства художника Семена Скрепецкого и незаконном обороте оружия. Он не признал вину, суд в связи с опасностью побега арестовал его на три месяца.

Тамаз Элизбарашвили общается с сотрудником полиции. Скриншот видео https://www.facebook.com/reel/1421913276480354 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Элизбарашвили приговорен к условному сроку

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси из-за конфликта с сотрудниками провластного телеканала, после соглашения со следствием приговорен к условному сроку и штрафу. Он освобожден в зале суда.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*