×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:23, 22 февраля 2010

Пестрая грузинская оппозиция вновь хочет объединиться для "победы"?


Лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания заявил, что в случае объединения, победа оппозиции на муниципальных выборах 2010 г. «будет неминуемой».
 Ираклий Аласания намеревается баллотироваться на пост мэра Тбилиси. А на пост председателя Сакребуло (муниципальное собрание) столицы будет баллотироваться бывший народный защитник Созар Субари.
  Мэр Тбилиси избирается путем прямых выборов, при условиях существования 30%-го избирательного барьера. Победителем будет считаться тот кандидат, который наберет не менее 30% голосов избирателей. В случае наличия многих кандидатов, что вызовет разделение голосов оппозиции, в наилучшем положении окажется нынешний мэр Тбилиси Гиги Угулава, который вновь будет баллотироваться от правящей партии.
Партия Нино Бурджанадзе - Демократическое движение - единая Грузия» считает объединение оппозиции недостижимой целью, хотя и приветствует те усилия, которые прилагаются в этом направлении.
 «Эти выборы будут очередным фарсом. Уже начат процесс их фальсификации. Мы считаем, что местные выборы тревожную и сложную ситуацию в стране не изменят. Для того, чтобы спасти страну, необходимо добиться досрочных  президентских и парламентских выборов и создать для этого свободную избирательную среду», - заявляют в партии.
Еще одним камнем предкновения для объединения оппозиции может стать бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, проведший недавно встречу с ВВП.... Многие оппозиционеры, в частности, республиканцы, считают невозможным блок с человеком, «предающим интересы страны» итд... В общем, разночтения во взглядах оппозиции слишком велики, пока, по крайней мере.
Что касается Ираклия Аласания -  то, разумеется, ему объединение выгодно,  он  прочит  себя  в мэры:-). Но между ним, братьями Гачечиладзе, теми же республиканцами, лейбористами и наконец, Зурабом Ногаидели очень мало общего...если представить, какие интриги и обвинения будут пущены в ход Мишей посредством  центральных  телекомпаний, то становится очевидным -  единственный шанс оппозиции заявить о себе -  вновь выйти на улицы и предложить миру новый  длительный сериал, хотя, и на это сил, не факт, что может хватить... 

 

 

Новости
Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Родители школьников у здания школы №66 на улице Пономаренко в Краснодаре. Фото: Краснодар - Телетайп / Telegram-канал Родители школьников в Краснодаре потребовали дистанционное обучение

Жители Краснодара записали видеообращение к главе города Евгению Наумову, в котором потребовали перевести детей на дистанционное обучение до того момента, когда откроется местная школа. По словам родителей, они категорически отказываются водить своих детей в другую школу по соображениям безопасности.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Персоналии