×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:16, 5 марта 2019

Ираклий Гарибашвили вернулся в политику. Многие ожидали, многие - не хотели!


Ираклий Гарибашвили, занимавший пост премьер-министра Грузии, вернулся в политику и займет должность полит. секретаря «Грузинской мечты".

По словам генсека «Мечты» Кахи Каладзе, соответствующее решение принято политсоветом партии.

«Возвращение Ираклия Гарибашвили политическим секретарем будет значительно способствовать усилению партии», - заявил Каха Каладзе.

Ираклий Гарибашвили - из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С.  Что я могу сказать. Ираклий Гарибашвили - занимая пост премьер-министра, являлся одним из самых радикальных антимишистов в "Грузинской Мечте", вызывая раздражение у водящих, тогда в коалицию, различных, не очень далеких от Нац.движения по духу, партий.

Более того, его отставка в свое время -  породила массу слухов. В частности. что Иванишвили уступил давлению  Запада, который убедительно рекомендовал смягчить антимишистскую риторику и в то время, очень опасался за судьбу Нацдвижения.

Во время отставки  Гарибашвили мало кто говорил, что причиной ухода стали трения с Бидзиной Иванишвили. Напротив, Иванишвили постоянно подчеркивал, что очень тепло относится к Гарибашвили. И сам Ираклий -  всегда позиционировал себя, как верного  -  именно Иванишвили!

Что это может означать? Согласен с теми политологами, кто пишет, что это может значить лишь одно - попытку закручиванания гаек в слишком "зажравшейся" Мечте. В данной ситуации мишистов мало кто слушает. Они уже выкрикивают, что все пропало, это конец, Бидзина себе подписал приговор, и что народ не простит, и прочий маразм от изрядно надоевших болтушек.

Есть ли риски у этого решения?

Ну, во -первых, Гарибашвили вернулся в политику, но, все-таки  пока - теневым кардиналом.

И тем не менее, риски -  есть!

Главный риск, как вольется Гарибашвили в "элиту" Грузинской Мечты, где сейчас верховодит очень капризный и имеющий поддержку молодежного крыла Ираклий Кобахидзе ( спикер парламента), и мэр Тбилиси -  Каха Каладзе, также имеющий немало сторонников.

Как будет развиваться ситуация, гадать не буду.

Почти все в Грузии сейчас зависит от фигуры Бидзины Иванишвили, а вот чего хочет он, до конца многие, даже из его сторонников, понять не могут.

Скажу банальность -  но, приход Гарибашвили -  может с одной стороны, обострить противоречия в Мечте, а с другой, может, наоборот,  сцементировать партию после ухода из нее, на мой взгляд, совершенно лишних,  ненужных и непопулярных людей, во главе с Экой Беселия.

Посмотрим, время все расставит по местам!

Новости
Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1826366385429570&set=pcb.1826366688762873 (деятельность компании Meta, владеющей сцсетью, запрещена в России) Проевропейские протесты в Тбилиси и Батуми продолжаются 653 дня

Один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе задержан в Тбилиси в 653-й день непрерывных протестов. Участники проевропейской акции в Батуми напомнили властям о положениях Конституции Грузии.

Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Персоналии