RSSBERG...man Tbilisi

26 мая - День независимости Грузии. Мои пожелания!

09:25, 26 мая 2019

26 мая  -  Грузия отмечает День независимости. 28 лет назад  была  восстановлена государственная независимость страны. Соответствующий акт Верховный Совет Грузии принял в 1991 году, на основании результатов всенародного референдума.

Примечание: 26 мая 1918 года грузинское правительство, которое возглавлял Ной Жордания, провозгласило независимость государства. Грузинская Демократическая республика  существовала до февраля 1921 года. 25 февраля 1921 года части 11-й Красной Армии вместе с отрядами грузинских большевиков сбросили меньшевистское правительство Грузии.

По случаю праздника культурные, спортивные и развлекательные мероприятия пройдут в 14 городах Грузии.

В этом году слоган праздника: «Поделись знаниями». Концепция большинства праздничных мероприятий посвящена истории и культуре Грузии, а также важности образования в целом.

В День независимости главным мероприятием станет церемония присяги. 288 новобранцев начальной боевой подготовки принесут присягу на площади Свободы в центре Тбилиси. Помимо столицы, 175 рекрутов сегодня принесут присягу в Зугдиди, Мравалдзали, Уплисцихе, Ананури и Греми. Во всех городах церемонии начнутся в 12:00.

Кульминацией празднования Дня независимости станет акция в 17:10 часов. В масштабах страны государственный гимн Грузии «Тависуплеба» (Свобода) исполнят на центральных площадях, в поездах и в автобусах. К флешмобу призывают присоединиться всех граждан.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=neg64YiPEHE

П.С. Желаю Грузии того же, чего я желал и желаю всегда себе. Быть лучше, прогрессивнее, востребованнее, спокойнее, самокритичнее и самодостаточнее!
 
Какой хочется видеть Грузию лет через 10-20? Успешной и привлекательной, не только для туристов и иностранцев, но, прежде всего, для своих граждан.
 
Желаю стране отказаться от назойливых тостов и дешевой театральности - и побольше работать и ценить труд! И во что бы то ни стало, постараться научиться меньше трепать языком!
 
Брезговать популистами, разного рода "проститутками и бесполыми болтушками" в элитке и вырастить новую элиту - самокритичную и скромную!
 
Если это получится, Грузия станет намного лучше и интереснее. Если нет, то и через 10- 20-30 лет мы будем слышать те же самые лозунги и обещания, что и сегодня, и вчера. И вновь - патриотизмом и любовью к Родине, будут считаться, во многих случаях, крокодильи слезы и сжатые кулачки - трусливых и самоуверенных болванов. А простой, скромный и достойный человек - будет в тени и на вторых ролях!