×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:32, 2 июня 2019

Утренняя почта и вопрос о закономерности нынешнего состояния стран и народов?


Погода в Тбилиси отличная, хотя, будь чуть попрохладнее, ранним утром, было бы еще лучше:-)  Бегать, играть в футбол или в теннис, надо уже где-то в 8 и раньше. После 9  часов -  для спорта,  уже достаточно тепло, но, терпимо.  А после 10 -   уже, лично я -  пас, слишком жарко.

Июнь в Тбилиси, часто,  кстати,  дождливый и не очень жаркий. А вот июль и августа -  атас. 

Пришел домой уже час как, пью кофе,  листаю  новости в ин-те.

Ничего особо -  интересного.   В Дзержинске все не так драматично, как об этом "мечталось секте добра", а точнее, самой "прогрессивной и активной" ее части.

Россия и Япония вновь  посюсюкались, и отложили подписание мирного договора. Я много писал имхо  -  на что может пойти Россия, и на что ни пойдет ни в коем случае, и вновь повторяю.   Большие острова - Итуруп и Кунашир -  исключено, об этом -  не может быть и речи! 

Хабомаи -  хоть завтра, но, при заключении мирного договора, четких гарантиях и хорошей цене. А Шикотан, под вопросом, но,почти исключено. 

Вечно обороняющиеся евреи, которые лишь отвечают всегда, потому что по натуре -  пацифисты, вновь бомбили Сирию.

Вчерашний финал в Лиге чемпионов, получился, не очень интересным, но, Ливерпуль, конечно, заслужил звание лучшей команды Европы, а значит,  и мира в этом сезоне. Юрген  Клопп -  браво!

 Между Сербией и Косово -  бла-бла. Мой вчерашний материал: Референдум об объединении Косово и Албании? Не факт, но - почему нет? Кто помешает?

В США какой-то псих вновь открыл стрельбу и убил 12 человек. По информации СМИ, человек, устроивший стрельбу, долгое время работал в сфере коммунальных услуг города, и его уволили.
 
Но, у нас об этом пишут не очень активно. Вот если бы такое в империи зла, можно было бы сказать, что это отчаяние от санкций и нервный срыв людей, протестующих против произола властей. А там - это просто псих и те, кто слишком большое внимание на подобные мелочи обращает, в них что-то подозрительное.

В Грузии из ярких новостей -  также, ничего особого. СМИ "обсасывают" хождение Саломе Зурабишвили по дороге святой Нино. Мишисты,  традиционно, тявкают по любому поводу и  причитают, что все пропало, и Мечта -  враг.

Мечта, не обращает  уже на это  большого внимания, и лениво  гнет свою линию. Правда, что это за линия, многие понять не могут. Ну,  в общих чертах,  за все хорошее, конечно, и против всего плохого.

Премьер Бахтадзе выступил в парламенте, и лично мне, его выступление показалось не просто, а  категорически скучным.  Какой-то длинный тост, из прошлого.

На Украине, и без того голый Зеленский, оголяется все больше:-) Никакой тайны, кажется, и близко нет. Если он так продолжит, думаю, уже совсем скоро, превратится для националистов из цэевропы - в русскоязычного еврея из Кривого Рога, предающего Украину.
 
В Донбассе разом - после достаточно длительного флеш-моба, по словам многих донецких, позорного - и инициированного теми в Москве, кто особо дружен с разными версиями людей формата "медведчуков и шуфричей" - то есть, балаболов и политических  лиц легкого поведения.
 
Таких, как правило, очень любят российские фильки и кольки от политики, которых очень много во власти и рядом с ней. Теперь, те, кто еще несколько дней назад в Донецке и Луганске поддержал флеш-моб, имхо, совершенно позорный, делают прямопротивоположные заявления по Зеленскому и миру с Киевом.
 
С другой стороны, есть и положительный эффект - слово не воробей и рукописи не горят.
 
Ну и, утренний вопрос.
 
На ваш взгляд, если взять постсоветское пространство, в частности, Кавказ и Россию, но, если хотите, расширьте географию, насколько и где конкретно, что-то в развитии этих стран - не логично и не закономерно?
 
Или, вы считаете, что все, что проиходит, в целом, логично, и каждая страна заслуживает ровно то, что имеет?
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Семен Скрепецкий. Фото: https://meduza.io/news/2026/06/15/v-polshe-ubit-hudozhnik-aktsionist-semen-skrepetskiy-on-risoval-karikatury-na-putina- https://ru.wikipedia.org/ Второй обвиняемый по делу об убийстве художника Скрепецкого арестован в Польше

Польские силовики задержали гражданина Грузии Махмуда А, который подозревается в подготовке убийства художника Семена Скрепецкого и незаконном обороте оружия. Он не признал вину, суд в связи с опасностью побега арестовал его на три месяца.

Тамаз Элизбарашвили общается с сотрудником полиции. Скриншот видео https://www.facebook.com/reel/1421913276480354 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Элизбарашвили приговорен к условному сроку

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси из-за конфликта с сотрудниками провластного телеканала, после соглашения со следствием приговорен к условному сроку и штрафу. Он освобожден в зале суда.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*