×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:05, 19 марта 2010

Регби... патриотизм... российские шпионы.. клоунада... давайте все смешаем!


 

Пожалуй, одной из главных тем информационных выпусков последних дней в Грузии является завтрашний матч Гр. и РФ по регби в турецком Трабзоне.. К слову, сборная Грузии пока России ни разу не проигрывала и является более классной командой.. Но самое интересное, что матч этот не имеет никакой турнирной интриги... обе сборные вышли на ЧМ по регби. Тут дело в другом... этот матч с подачи грузинских властей ( ИМХО - я убежден в этом, как дважды два четыре) позиционируется чуть ли не как решающий... почти все билеты в Трабзоне раскуплены грузинскими болельщиками..в Батуми, после матч, обещают провести торжественный концерт в честь победы... Миша, уверен, будет поясничать на этом концерте и опять скажет что-то про Давида и Голиафа или что-то в этом роде... Наводнения, сильно ударившие по Грузии и обнажившие беспомощность местных властей, социальные проблемы, политическая напряженность... все отошло на второй план. ИМХО - для меня это лишь показететь той узости , в которой пребывает сегодня страна. Когда с подачи властей и без того агрессивную и настроенную реваншистски аудиторию так подогревают, это ни о чем хорошем ни говорит... будет очень интересно, если вдруг, русские впервые выиграют у грузин:-). Да, это может больше научить, чем очередная победа! Просто наблюдаешь за политической ситуацией, как-то хочешь понять или посочувствовать Мише, и когда видишь, что он ни на йоту не меняется и продолжает клоуничать - одолевает чувство гадливости какой-то...

И еще одна информация, не хочу делить это на разные посты. Лидер оппозиционного «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели раскрыл сегодня детали скандала с арестом четыре года назад в Тбилиси четверых российских военных, которых Тбилиси обвинил в шпионаже и затем передал России через ОБСЕ. Помню, как оскорбился тогда Путин и какой пощечиной для России явился вынос такого скандала на всеобщее обозрение и посмешище. «Шпионский скандал был большой ошибкой», - убежден бывший премьер-министр, который отметил, что случившееся произошло накануне местных выборов в Грузии. «Это было сделано специально», - считает он. По словам Ногаидели, ответственность за скандал, «который Россия восприняла очень болезненно», лежит на министре внутренних дел Вано Мерабишвили. «Он хотел перед местными выборами показать Саакашвили свою роль», - отметил Ногаидели. «А скандал со шпионами нам и не нужен был, выборы мы и так выигрывали», - заявил он. «Саакашвили не был против скандала, который стал публичным оскорблением России, и это вернулось нам в 2008 году», - сказал Ногаидели.

Какая связь между двумя инфами...

Матч вот-вот начнется.... вот линк, у кого есть интерес, можете посмотреть http://www.1tv.ge/Live.aspx?LanguageID=1

Новости
АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Стихийная свалка в Тереке. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DegTXpYDM21 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Терека указали властям на нерешённую проблему со стихийными свалками

Лес за железной дорогой в Тереке превратился в заваленную мусором территорию, указал в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его пост, связали возникновение стихийных свалок с нерегулярным вывозом мусора и раскритиковали чиновников и регоператора по обращению с отходами.

Флаги Болгарии и Евросоюза. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=rB3aPYxDSoo Выходец с Северного Кавказа столкнулся с угрозой депортации из Болгарии

Черкесу Анзору Унежеву, задержанному в Болгарии по запросу российских властей, грозит экстрадиция в Россию, где он может столкнуться с политически мотивированным преследованием и жестоким обращением, сообщила правозащитница Роза Дунаева.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

Михаил Семенов. Фото из личного архива семьи Михаила и Екатерины Семеновых / https://t.me/endoflaw/4018 Михаил Семенов отправлен в штрафной изолятор

Администрация колонии-поселения сочла нарушением режима ранний подъем осужденного из Теберды Михаила Семенова, собиравшегося ехать в больницу.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Персоналии