×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:34, 30 января 2020

Премьер Грузии: если бы это был мой брат, а не Изория - у меня была бы еще худшая оценка


Те кадры, что я видел, просто омерзительны. Этому нет никакого оправдания, - заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария в связи с той видеозаписью, на которой брат бывшего министра обороны Грузии Левана Изирия Вахо (Кита) Изория противостоит майору полиции Георгию Двалишвили.

« Даже если бы это был мой брат, а не Изория, у меня была бы еще худшая оценка потому, что люди, которые носят форму, полицейские, ежедневно ценой своего здоровья и собственной жизни заботятся о безопасности наших членов семьи и наших гражданах. Еще раз подчеркну, то, что увидел на этих кадрах, было крайне неприемлемо и просто омерзительно», - заявил Гахария.

Для справки, на распространенном видео видно, что полиция задержала брата бывшего главы Минобороны Грузии Левана Изория, однако после вмешательства определенных лиц его освободили. Видео датировано 2014 годом. В сюжете майор полиции Георгий Двалишвили, который задержал Вахо Изория, рассказывает о преследовании после случившегося. По его же словам, об этих кадрах информирован и премьер-министр Георгий Гахария. Он также отмечает, что дело в прокуратуре, однако пока что никто не наказан.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии. Премьер-министр Георгий Гахария

П.С. Очень хорошее заявление!  И будет лучше -  если в Грузии, раз и навсегда,  поймут, что кумовство и родственные связи - не  защита от правосудия!

Это   не продолжение сегодняшнего материала: Георгий Гахария: и писем будет много, и "спойлеров" - нас ждет активный полит. сезон и мы к нему готовы

но, связанная с ним - тема. Если Мечта хочет уважения граждан, и не уподоляться тому позору, который царил в этом плане в Грузии - при Саакашвили, то,  таких заявлений должно быть больше!

Несколько дней назад - меня спросили на блоге - что означает уход Левана Изория с поста рук-ля службы разведки.
 
"Бывший министр обороны, а до недавних пор возглавлявший службу разведки страны Леван Изория назначен чрезвычайным и полномочным послом Грузии в Германии"
 
Думаю, заявление министра - самодостаточно и связано с ответом на этот вопрос.
 
Скажу больше, уважение к Мечте со стороны граждан Грузии будет сильнее - если они чаще будут, в рамках закона, наказывать, в том числе, родственников высокопоставленных чиновников за то свинство и хамство, которое они себе, нередко, позволяют.
 
Я уже не говорю о том, как себя ведет радикальная оппозиция и какой объекм хамства позволяет - в отношении правоохранительных органов!
 
Под предыдущим материалом я получил такой коммент и ответил на него:

Ana Narsia

Нравится он мне, и образованный и уравновешенный и с чувством юмора, думаю, один из самых лучших кадров в оцнеба, пусть берегут

 Berg_man

Мое мнение - самый рейтиговый или один из самых рейтинговых представителей Мечты.

П.С. Чем больше будет подобной принципильности от Мечты -  тем, повторяю, сильнее будет уважение  граждан Грузии -  к правящей партии.

Будь моя воля -  я бы Изория и послом в Германию не отправил. Но, тут вмешалась политика -  в Грузии много людей, которые спят, политически, сегодня с одним, завтра -  с другим, послезавтра -  с третьим, и совершенно этим не брезгуют!

Поэтому, логику Мечты не гнать Изория взашей - понимаю, но...  не принимаю!

П.С. Здесь видео на грузинском, с использованием мата: https://www.youtube.com/watch?v=X8OZLQNMhnw

Новости
Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Семен Скрепецкий. Фото: https://meduza.io/news/2026/06/15/v-polshe-ubit-hudozhnik-aktsionist-semen-skrepetskiy-on-risoval-karikatury-na-putina- https://ru.wikipedia.org/ Второй обвиняемый по делу об убийстве художника Скрепецкого арестован в Польше

Польские силовики задержали гражданина Грузии Махмуда А, который подозревается в подготовке убийства художника Семена Скрепецкого и незаконном обороте оружия. Он не признал вину, суд в связи с опасностью побега арестовал его на три месяца.

Тамаз Элизбарашвили общается с сотрудником полиции. Скриншот видео https://www.facebook.com/reel/1421913276480354 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Элизбарашвили приговорен к условному сроку

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси из-за конфликта с сотрудниками провластного телеканала, после соглашения со следствием приговорен к условному сроку и штрафу. Он освобожден в зале суда.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*