×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:12, 31 марта 2020

"В Грузии введен сухой закон" - это неправда!


Листаю новости в интернете, и -  "никогда такого не было -  и вот опять" :-):  Лишь несколько заголовков:

В Грузии ввели сухой закон Интерфакс17:13

В Грузии запретили продавать алкоголь РИА Новости17:40

В Грузии запретили продажу алкоголяРБК17:06

Раз уж я  в прошлом материале  отреагировал на "страшилки" и явные преувеличения: Почему в Грузии закрылись пункты обмена валюты? Разъяснение! И посл. данные по инфицированным

То и сейчас выступлю в этой роли. Очередное разъяснение!

В Грузии в условиях всеобщего карантина закрылись все алкогольные магазины. До окончания ЧПнайти вино, чачу, коньяк или пиво можно будет только на полках продовольственных магазинов.

«На время чрезвычайного положения запрещается функционирование объектов реализации спиртных напитков и пива, а также вина и других алкогольных напитков виноградного происхождения», — сказано в одном из пунктов постановления правительства, которое было подписано премьер-министром Георгией Гахария накануне.

Во всех продуктовых магазинах Грузии, и тем более, Тбилиси -  есть полный набор спиртного почти на любой выбор для постсоветского пространства.

Водка, пиво, ликеры, шампанское, коньяк, виски, вино -   все это есть и никакого сухого закона, в Грузии, разумеется, нет и никто вводить его не собирается.

Разумеется,  после такого перечисления -  мой совет, не злоупотребляйте!

Полушутя - один из советских агит-плакатов на эту тему:-) К слову, потребление алкоголя в республиках СССР очень отличалось, можно как-нибудь поговорить на эту тему, о причинах и о том, кто виноват!

Понимаю, что многие СМИ -  во всем мире, ради привлечения внимания, делают громкие заголовки, но, имхо, не желтые СМИ отличаются от желтых, в немалой степени, именно - заголовками.

Что касается всеобщего карантина и комендантского часа -  да, тут все верно.

Мои материалы на эту тему:Почему в Грузии объявлен всеобщий карантин? Три предположения!  

В Грузии с 31 марта с 8.00 утра - объявлен всебщий карантин

Новости
Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Семен Скрепецкий. Фото: https://meduza.io/news/2026/06/15/v-polshe-ubit-hudozhnik-aktsionist-semen-skrepetskiy-on-risoval-karikatury-na-putina- https://ru.wikipedia.org/ Второй обвиняемый по делу об убийстве художника Скрепецкого арестован в Польше

Польские силовики задержали гражданина Грузии Махмуда А, который подозревается в подготовке убийства художника Семена Скрепецкого и незаконном обороте оружия. Он не признал вину, суд в связи с опасностью побега арестовал его на три месяца.

Тамаз Элизбарашвили общается с сотрудником полиции. Скриншот видео https://www.facebook.com/reel/1421913276480354 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Элизбарашвили приговорен к условному сроку

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси из-за конфликта с сотрудниками провластного телеканала, после соглашения со следствием приговорен к условному сроку и штрафу. Он освобожден в зале суда.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*