×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:40, 6 апреля 2020

Новости и пляски вокруг к-вируса - и канцлер Австрии Курц


Канцлер Австрии Себастьян Курц заявляет, что с 14 апреля в стране планируют возобновить работу небольших магазинов, а с 1-го мая планируется открытие всех магазинов и торговых центров.

«Рестораны и отели будут открываться постепенно, не ранее, чем с середины мая. С 14 апреля магазины будут открываться поэтапно. Сначала возобновится деятельность магазинов площадью менее 400 кв. м. К 1 мая планируется возобновить деятельность всего коммерческого сектора, в том числе парикмахерских и салонов красоты. Школы, однако, будут закрыты минимум до середины мая, все массовые мероприятия отменены до конца июня».

До этого канцлер Австрии призвал население оставаться дома на праздник Пасхи. Часть христиан отмечают Великий праздник Пасхи 12 апреля.

Ограничения в рамках всеобщего карантина в Австрии будут действовать до конца апреля. Примечательно, что уже два дня, как в Австрии количество выздоровевших от коронавируса превышает число заразившихся.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/kancler-avstrii-zajavljaet-chto-s-1-go-maja-v-strane-planiruetsja-otkrytie-vsekh-magazinov-i-torgovykh-centrov/

П.С. Выделил заявление Курца, как обнадеживающее, в свете наших рассуждений в материале от 30 марта:  Все вангуют о к-вирусе - давайте и мы, немного повангуем, но, без надувания щек:-)

Надеюсь, что в конце апреля -  мы все будем чувствовать, что самое худшее и тревожное - позади.

Теперь новости к-вируса в мире.

В Европе, пусть не резкое, но, медленое улучшение ситуации. Это касается, втч, Италии и Испании. В США пока серьезные проблемы, но,  Америка, в лице Трампа, уверена, что скоро -  ситуация будет полностью под контролем.

В Британии, если бы вместо болтушки Бориса, был более серьезный человек, думаю, паники было бы меньше.

В России, пока рост инфицированных, но, на фоне многих европейских стран, и к неудовольствию достаточно большой части российских же - " эльфов", не говоря об "эльфах" - у границ "империи зла",  их прогнозны о заваленных моргах -   не оправдываются.

Хотя, многие "эксперты" успокаивают "паству", что все это вранье - и жертв не просто много, а очень много.

Не удивлюсь, если коллективный "соловей" где-нибудь на Эхе, скажет об этом, вновь сославшись на "чиновников, не потерявших совесть":-) После чего, ни Эху, ни Соловью, ничего не будет, потому что.... потому! Сами отвечайте на этот вопрос!

Бардак и мишура в российских СМИ, втч, федеральных -  лишь способствует  усилению нервозности.  Если Соловьи и Гарики -  это не фед. СМИ и им положено нагнетать и ванговать,  как борцам со "злом",  то "скабеевых и разных марго и ко.. -  до сих пор не могут успокоить, и они,  имхо, ведут себя странно, ну, или кто-то сверху -  не хочет их успокаивать  и ему нравится  подобная поза...Мой материал от  3 апреля:Скабеева "скачет" по комендантскому часу в Чечне и это, имхо, вызывает вопросы...

Сейчас смотрел "60 минут", там депутат Журавлев наехал на  вялого и совсем теряющегося на фоне импульсивной Скабеевой -  Попова, который, завел какую-то муть про то, что у Бориса Джонсона температура и как жаль..

Журавлев, чуть на себе не "разорвал рубаху",  сказав все, что думает - и о помощи России -  США, и  о том, что надо бы, в первую очередь,  о себе подумать или,  о тех, кто друг и союзник, но не о тех, кто тебя ненавидит.  Об этом я писал в сегодняшнем материале:Финансовая, информ. уязвимость и импотенция - "вавилонских башен" и башенок...

Гуляет по рунету муть от Зейналовой от 40 тысячах погибших от к-вируса в России. Уверен, сейчас ляп ведушей НТВ будут накручивать в "известных кругах и странах". Впрочем, ничего уивительного  я уже написал выше, что информационный бардак, в определенной мере. имеет место быть -  в РФ, втч - на фед. ТВ!

А то, что Зейналовы и ко...  допускают такие ляпы,  ну,  а что здесь странного?  Не удивлюсь, даже если "кости назначат ксюш" ведущими на другом фед. ТВ  - и все воспринмут это - как должное или, промолчат.

Теперь последние новости и заявления  о кор-вирусе в Грузии:

По заявлению главы Национального центра Грузии по контролю и профилактике заболеваний Амирана Гамкрелидзе, в стране ожидается увеличение случаев заболевания коронавирусом.

По его словам, в этом плане особенно сложным будет месяц апрель, и возможно, первая половина мая.

«Будет рост случаев. Мы максимально растянули в Грузии фазу сдерживания, максимально предотвратили массовое распространение инфекции. Этим мы выиграли время и более серьезно подготовили сектор здравоохранения», — сказал Амиран Гамкрелидзе.

==

Как заявила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе, государство полностью покроет расходы на лечение от коронавируса, но есть мнение, чтобы в процесс также были вовлечены и частные страховые компании.

Министр здравоохранения пояснила, что будут проведены переговоры.

По словам министра, решение будет принято после проведения консультаций с частными страховыми компаниями.

==

«Хочу обратиться к верующим христианам, прихожанам, защитим нашу родную церковь и священнослужителей, будем молиться дома, а не в храме», — заявил заместитель директора Национального центра по контролю заболеваний Пааты Имнадзе.

Как отметил Имнадзе, двери церкви не могут быть закрыты и там будут находиться священнослужители, которые будут молиться для всех.

==

По оф.информации, из 188 подтвержденных случаев коронавируса в Грузии - выздоровели 36 пациентов.
 
Два пациента скончались
 
5056 человек находятся в режиме карантина, а 386 находятся под наблюдением в стационаре
Новости
Силовик сопровождает гражданина Грузии. Задержание нарушителя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин Грузии освобожден после нарушения границы с Южной Осетией

В Южной Осетии за пересечение границы задержали гражданина Грузии Гелу Берианидзе. На следующий день его выдворили в Грузию.

Протесты у здания парламента. Скриншот фото Mo Se от 01.11.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4487874264860644&set=pcb.4487874578193946 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акция защитников животных предварила протесты сторонников евроинтеграции Грузии

На акции у парламента Грузии собравшиеся призвали горожан выйти на проевропейскую акцию в двухлетнюю годовщину протестов. До этого у администрации президента собрались зоозащитники, которые потребовали наказать виновных в убийстве бездомных животных.

Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.