×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:28, 16 апреля 2020

Главной угрозой для Грузии в 2019 г. была экспансионистская политика России - Служба гос. безопасности


В отчете Службы государственной безопасности за 2019 год, представленном парламенту, говорится, что главной угрозой для Грузии в прошлом году была экспансионистская политика Российской Федерации.

«Чтобы получить влияние, Россия продолжала оказывать военное давление с использованием оккупированных территории, а также прибегала с различным тайным и кибер-операциям и медиаманипуляциям.

В 2019 году продолжалась активность иностранных спецслужб, что в некоторой степени было нацелено на внесение беспорядков во внутриполитические процессы и общественный порядок, а также на сбой функционирования институционных систем и развития их возможностей.

Были попытки представить Грузию нестабильным, ненадежным партнером на международной арене, а данное использовать для расширения своего влияния и сдерживания развития страны», — говорится в отчете.

В отчете СГБ за 2019 отмечается, что Грузия из-за своего этнического и религиозного разнообразия постоянно испытывает угрозу эскалации раздоров и проявлений сепаратизма.

«С этой точки зрения спецслужбы зарубежных стран проявляли интерес к определенным регионам Грузии.

В то же время в 2019 году страна определила риски, которые представляют группы с ультраправыми настроениями. Подобные настроения были также связаны с растущим процессом международной миграции в результате продолжающегося глобального кризиса.

Важным вызовом для безопасности страны остаются так называемые гибридные опасности. Страны, заинтересованные в получении влияния в Грузии, с целью достижения своих целей, в частности, для более эффективного использования инструментов «гибридной войны», продолжали изучать разные группы общества», — говорится в отчете СГБ. Источник: https://1tv.ge/ru/news/sgb-byli-popytki-predstavit-gruziju-nestabilnym-nenadezhnym-partnerom-na-mezhdunarodnoj-arene/

Здание СГБ Грузии. Источник: https://1tv.ge/ru/news/sgb-byli-popytki-predstavit-gruziju-nestabilnym-nenadezhnym-partnerom-na-mezhdunarodnoj-arene/

П.С. Много говорить на эту тему не буду, отырвок из отчета -  самодостаточный,и СГБ Грузии считает так, как считает, что является отражением позиции оф. Тбилиси, которая озвучивается постоянно - со всех межд. трибун. То есть, совершенно логичный отчет с совершнно логичым главным противником, учитывая  конфликт 080808 и состояние грузино-российских отношений на данном этапе.

Главный противник - РФ, оккупир. территории Грузии и не прекращающая вести против нее -  гибридную и прочие, войны. При этом, именно РФ остается одним из главных торговых партнеров Грузии, именно в РФ трудится огромное кол-во граждан Грузии,  и денежные переводы оттуда -  по-прежнему в лидерах  в грузинской статистике.

Именно русо туристов - занимают одно из лидирующих мест в турбизнесе - говорю о 2019. Для многих это -  нонсенс, для многих -  хитроплан, для многих - дружбанародов, для многих -  позор итд...Теряюсь в разного рода -  версиях по этому поводу :-)   А вы?

Некоторые мои материалы на эту тему: от 23 февраля:Премьер Грузии: у нас оккупир.территории, но борьба за независимость продолжается. И о советизации

от 20 февраля: Майк Помпео и оф. Тбилиси обвинили Россию в масштабной кибератаке против Грузии

от 15  февраля:Арчил и Мария - о Грузии и России. Бла-бла и горох об стену, но, с чувством собственного достоинства...

от 16 февраля:МИД Грузии: агрессия РФ изменила полит. баланс в Черномор. регионе, угрожая безопасности Европы

от 17 января: Новый посол США в Грузии Келли Дегнан принесла присягу. И об опасностях для Грузии в лице России и Китая

П.С. Добавлю предположение, с которым, разумеется, можно не соглашаться Имхо, и СГБ Грузии и оф. Тбилиси, возможно, главным дестабилизирующим фактором, в 2019 году -   назвали бы партию Саакашвили и  их сторонников, которые в июне устроили "гавриилиаду" и пошли на штурм парламента.

Но, если  вдруг "Мечта" и СГБ. втч, так думают, то, это  не означает, что они об этом скажут вслух. Ибо, "западнампоможет"  очень сердится, когда правящая партия Грузии слишком прессует  сторонников хихикающшего Миши.

Мой материал от 14 апреля:Пос-во США увидело тень в решении суда по Окруашвили

По поводу "гавриилиады" писал  постфактум много, и выделю лишь некоторые материалы:

от  21 июня:

Власть и мишисты в Грузии не смогут нормально сосуществовать. Мечта пошла ва-банк! Штурм парламента - был!

На что рассчитывали мишисты, штурмуя парламент Грузии?

от 20 июня:

"Гавриилиада" в Тбилиси придала сил оппозиции и та, перекрыв Руставели, требуют "жертву" от власти

В Грузии скандал в связи с депутатом РФ Гавриловым в парламенте. Все кричат, извиняются, ненавидят...

Что касается России, то, в подобных "резюме" по итогам года, она, как враг и главный противник,   доминировала и, несомненно,  будет доминировать  среди прибалтийских стран, Украины, Грузии, Польши итд, да и других, более солидных стран, во главе с США.

Если бы этого не было, лично я бы посчитал это каким-то  скандалом и нонсенсом, учитывая нынешние российско-грузинские  и грузино-американские отношения.

А вы?

Новости
Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена