×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:56, 24 апреля 2020

Гахария: с 27 апреля в Грузии снимается запрет на движение авто. И о соц. помощи в 1200 лари


«С 27 апреля будет полностью разрешено передвижение на легковых автомобилях», — заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

По его словам, кроме того, также будет допущено полноценное оперирование такси.

«Полностью будет допущено ведение онлайн-торговли, оптовой и розничной, сервис доставки любого продукта и деятельность аграрных рынков открытого типа», — заявил Георгий Гахария.

Кроме этого,  премьер-министр заявил, что "Нанятые работники, потерявшие работу или находящиеся в неоплачиваемом отпуске, будут получать ежемесячно по 200 лари в виде помощи в течение шести месяцев».

«На сегодняшний день эта схема выглядит как целевая социальная помощь для каждого из наших граждан — все те наемные работники, потерявшие свои рабочие места в период кризиса, после объявления чрезвычайного положения, больше не имеют работу и не получают зарплату, будут получать помощь от государства в размере 1200 лари (чуть меньше 400 долларов США) в течение шести месяцев, что означает, что такие люди будут получать ежемесячно по 200 лари.

Еще раз повторяю, устойчивость этой помощи имеет критическое значение для нас. Хочу подчеркнуть, что мы помогаем каждому гражданину суммой в размере 1200 лари, выдавая по 200 лари ежемесячно»

Источник: https://1tv.ge/ru/news/nanjatye-rabotniki-poterjavshie-rabotu-ili-nakhodjashhiesja-v-neoplachivaemom-otpuske-budut-poluchat-ezhemesjachno-po-200-lari-v-vide-pomoshhi-v-techenie-polugoda/   Георгий Гахария.

П.С.  Как говорится мелочь, но, приятно! В сегодняшнем материале:Бла-бла Москвы по Украине, США - Гренландия - народная дубина Дании, и к-вирусные пики и плато я написал::"в целом, ситуация в Грузии  под контролем властей, зарекомендовавших себя  почти для всех, кроме "секты хихикающего Миши" и тех, кто поддался на их провокации -  очень достойно.Надеюсь, следующая неделя для Грузия окажется тем самым плато, после которого пандемия пойдет на спад.Мой материал на эту тему от 8 апреля:Плато Скворцовой и пик Церцвадзе в России и Грузии по к-вирусу - обозначены

Разумеется,  снятие запрета на движ. автомобилей, вдохнет жизнь в мелкий бизнес, да и люди почувствуют себя увереннее. Почти все надеются, что с понедельника, достаточно жесткое ЧП в Грузии в связи с к-вирусом начнет поэтапно ослабляться, и не за гоами, постепенное открытие  промтов. магазинонов, рынков, а потом и школ и ВУЗов..

Написал "почти",  потому что мишисты и их сторонники и  разного рода флюгеры, крайне зависящие от тех или иных ветров,  страшно недовольны, что  всё так -  а не эдак :-)  Сейчас один из слоганов секты хихикаюшего Миши -   люди голодают, так жить нельзя, власти не готовы, это предательство и глупость и всё в этом роде. Они водят  истеричные хороводы, грозят кулаком плохим людям, сужают в правденом гневе глаза, сплетничают и хихикают, и очень довольны своей борьбой:-)   Последний материал на эту тему от 23 апреля:Лидер оппо. партии "Гирчи" и его сторонники задержаны и оштрафованы грузинской полицией

Впрочем, примерно также ведет себя оппозиция почти во всех странах, включая США и Россию, так что, не будет слишком  останавливаться на обезъянничании и выкриках - ни мишистов, ни "шендеровичей и гудковых  с платошкиными и шевченками, ни спящих Джо, с Ненси с Хиллари итд:-)

Понятно, что если бы у власти были они, к-вирус, в страхе, ну, или в знак уважения -  вообще бы не появлялся, а граждане  были бы придавлены обилием молочих рек и кисельных берегов.. Но, вот незадача, во власти -  не те люди...   и народ, не умен,  а глуп, глуп, глуп...:-), а то бы, голосовал за "правильных, прогрессивно мыслящих, героически,  мягко говоря, людей" :-).

Новости
Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Персоналии