×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:50, 9 мая 2020

Грузия вместе с Евросоюзом - отмечает День Европы


"Сегодняшний день, 9 мая, вдвойне важен для Грузии" - говорится в обращении президента Грузии Саломе Зурабишвили.Президент заявляет, что с момента окончания Второй мировой войны прошло 75 лет, и 70 лет - с момента рождения европейской семьи - идеи Европейского Союза.

«В первую очередь, хочу поздравить с этой датой наших ветеранов, участвовавших во Второй мировой войне, выразить им свою признательность, пожелать долгих лет и бодрости.

Именно после Второй мировой войны была заложена основа для совершенно нового формата сотрудничества и солидарности во имя мира и процветания в Европе - Евросоюза. Идея Евросоюза возникла на фоне этой разрушительной войны. На протяжении всех этих лет европейские страны работают вместе для безопасности и процветания людей.

Грузия со своими ценностями, подлинно европейской культурой и собственными достижениями делает убедительные и необратимые шаги к европейской семье.

Должна обязательно отметить, что сегодня, когда весь мир включен в борьбу с величайшим вызовом, Евросоюз по-прежнему рядом с нами. Он уже оказал финансовую помощь для реализации нашего антикризисного плана. Кризис еще больше укрепил стремление грузинского народа к полноценному возвращения в европейскую семью.

В эти дни я говорила с президентами почти всех европейских стран, с председателем Совета Евросоюза; я подчеркнула, что важно быть полностью вовлеченными в разработку посткризисных планов с Евросоюзом - потому что в завтрашнем мире выход будет заключаться не в замкнутости в собственном пространстве, а в укреплении отношений с союзниками, большей солидарности.

И Грузия, и Евросоюз готовы к дальнейшему углублению сотрудничества. Я уверена, что благодаря солидарности мы продолжим укреплять друг друга и достойно выйдем из кризиса», - заявляет президент.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/vmeste-my-silnee-evrosojuz-i-gruzija-otmechajut-den-evropy/  ( надпись на грузинском. День Европы.  И более мелким шрифтом -  усиливаем друг друга).

П.С. По поводу  9 мая -  Дня победы, я опубликовал материал:День победы и разные логика, правда, смыслы, разные - Боги. Монолог о чуждом монстре...

В комментариях под ним мне был задан вопрос -  а что, Грузии обещают членство в Евросоюзе, я ответил -  нет.

Но, речь о европейской солидарности и месте Грузии, которое, сегодня, она видит именно в Европе.

Вы можете как угодно относиться к этому, но, я могу искренне сказать, что и при Шеварднадзе, Саакашвили, Иванишвили (Гахария), и даже, при первом президенте Гамсахурдиа, это четко заявлялось  политическими элитами Грузии и поддерживалось.

«Солидарность выходит за пределы Европейского Союза и распространяется на его главных партнеров. В последние недели Европейский Союз выделил Грузии более 1,5 миллиарда лари на преодоление кризиса. Эти деньги будут использованы на приобретение медицинского оборудования, помощь наиболее уязвимым группам населения, пострадавшим от кризиса, и восстановление экономики. Почти 2/3 этой суммы предоставлена в виде безвозмездной помощи, а оставшаяся часть — кредит, выданный на особо льготных условиях», — говорится в сообщении представительства ЕС в Грузии.

Кроме того, заявление по случаю Дня Европы распространяет и посол Европейского Союза в Грузии Карл Харцель.

«Это будет трудный год как для ЕС, так и для Грузии, но вместе мы сильные, и вместе справимся со всеми сложностями» -  Карл Харцель.

Еще один материал, так или иначе, связанный с этой темой от 8 мая:Оф. Тбилиси: России надо выполнить много условий, прежде чем цинично обсуждать отношения

Новости
Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Персоналии