×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:20, 18 мая 2020

В Грузии открылись салоны красоты. Комендантский час. Марнеули. И последние новости к-вируса


С сегодняшнего дня в Марнеули завершен строгий карантин. Ограничения на передвижение в муниципалитете сняты. Граждане будут иметь возможность передвигаться без проблем.

Демонтаж специально организованного контрольно-пропускного пункта на въезде в муниципалитет состоялся вчера вечером. На процессе присутствовали губернатор Квемо Картли, мэр муниципалитета Марнеули и представители Сакребуло.

Строгий карантин в связи с эпидемиологической ситуацией был объявлен в Марнеули 23 марта. 

Мой материал от 23 марта:Марнеульский и Болнисский районы Грузии закрыты на строгий карантин. Много фото

В  Грузии по-прежнему действует комендантский час, в течение которого запрещено передвижение по улицам с 21:00 до 06:00.

В целях превенции нового коронавируса в стране объявлено чрезвычайное положение до 22 мая.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/ogranichenija-na-peredvizhenie-v-marneuli-snjaty/

Что касаеся Болнисского района,  там ситуация по-прежнему  достаточно сложная. Речь вновь - о с. Мушевани, о волнениях в котором я писал 2  мая:Гамкрелидзе о пике исследований и 16 заболевших, 200 млн.$ Грузии- от МВФ, с. Мушевани и др. новости к-вируса

По данным муниципалитета Болниси, по результатам повторного тестирования коронавирус подтвердился ещё у двух жителей села Мушевани муниципалитета Болниси.

В кластере села Мушевани на данный момент зафиксировано 44 подтвержденных случая коронавируса. С 25 апреля в селе действует строгий карантинный режим.

С учетом сегодняшних случаев, общее число подтвержденных случаев инфицирования в муниципалитете возросло до 149. Из них выздоровели 56 человек, скончались трое.

Из других новостей к-вируса, отмечу, что с сегодняшнего дня в  Грузии открылись салоны красоты и центры эстетической медицины. Соответствующее решение было принято на проведенном 14 мая заседании правительства.

Мой материал от 14 мая:Салоны красоты откроются в Грузии с 18 мая

«В связи с открытием экономики, исходя из эпидемиологической обстановки, мы можем ускорить несколько этапов, и в рамках этих возможностей приняли решение об открытии салонов красоты и центров эстетической медицины с 18 мая», - заявил   премьер-министр  Грузии Георгий Гахария.

Ну и, статистика.

В Грузии выявлены 6 новых случаев инфицирования коронавирусом,  подтвержден 701 случая коронавируса.

Выздоровели еще 7 пациента. Всего выздоровели 432 человек.

От коронавируса в стране скончались 12 пациентов.

На карантине остаются 4890 человек, в стационарах под наблюдением врачей — 357.

Новости
Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Персоналии