×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:57, 11 июня 2020

Демократы и митингующие vs памятники и Трамп. Пелоси призывает убрать статуи конфедератам из Капитолия


Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси направила письмо в Объединенный библиотечный комитет с призывом демонтировать в здании Капитолия 11 статуй конфедератов. Об этом в четверг, 11 июня, сообщает ABC News.

«Хотя я считаю, что крайне важно, чтобы мы никогда не забывали нашу историю, я также считаю, что в священных залах Капитолия Соединенных Штатов или в почетных местах нет места для торжества насильственного фанатизма мужчин Конфедерации», — говорится в обращении.

По мнению Пелоси, статуи в здании конгресса должны олицетворять высшие идеалы американцев, а нынешние только оскорбляют их. В 2017 году спикер уже выступала за демонтаж скульптур после событий в Шарлотсвилле, где произошли столкновения ультраправых радикалов и их противников из-за решения властей демонтировать статую генерала Роберта Ли.

Тогда президент США Дональд Трамп  осудил идею сноса памятников конфедератам и призвал уважать историю страны. Источник: https://iz.ru/1022338/2020-06-11/pelosi-prizvala-ubrat-statui-konfederatov-iz-zdaniia-kongressa-ssha

Источник: Фото: REUTERS/Jonathan Ernst .    Ненси Пелоси

П.С. Совершенно не удивлён тем что демократы - либо прямо, либо - косвенно, на стороне митингующих и неоднократно  высказывал свою позицию по воводу: кто есть кто -  в  нынешнем противостоянии в США.

Мои материалы на эту тему:

от 7 июня:Почему реднеки (красношеие) - против "хихикающих" либералов, леваков и ЛГБТ- активистов?

от 2 июня:Байден: "Трамп использует военных против народа США". На чьей вы стороне?

от 1 июня:Трамп: США будут определять Антифа - как террористическую организацию

Тему памятников и их сноса отдельно - я трогать не буду. Все, кто следит за ситуацией с протестами в США и в некоторых странах Европы, понимает -    каждый по своему, что к чему. Кому-то это нравится, кому-то нет, кто-то считает это  победой "планеты обезъян", а кто-то -  победой справедливости...

Разумеется, это решать народу и властям США -  как им быть с памятниками. Но, в данном случае, решает, имхо, не власть и народ или,  я ошибаюсь?

Хочу задать вопрос, на который сам уже неоднократно отвечал, в частности, в материале от 5 июня:Рейтинг Трампа- растет? Жалобы Ангелы. Кремль и "платошкины". И о междунар. бросании словами

 По вашему,   у  кого растет рейтинг в ходе волнений в США?

У демократов, на стороне которых, и раньше,  стояли леваки, анархисты, ЛГБТ-  активисты, большая часть афро и латиноамериканацев, Голливуд, значительная часть СМИ, глобалисты итд..

Или, у Трампа и республиканцев -  на стороне которых, как правило, значительная часть  традиционно и консервативно настроенного  белого большинства?

И как влияют на мнение, в частности, "белого избирателя"  то, что вытворяют мародеры и погромщики на митингах?

По поводу постсоветских стран, в частности, России и Грузии, неоднократно писал и повторю своё мнение.

Для Кремля, Трамп, думаю, лучше Байдена,  ибо он  вносит хаос в западное сообщество и не очень жалует глобалистов демократического формата.

Для  Грузии, имхо, всё однозначно. Радикальная оппозиция имени Саакашвили и НПО, конечно же,  симпатизирует в массе своей -  Байдену. Потому что при демократах -  враг номер один не КНР, как при республиканцах, а -  Россия, и в этом плане   будет предпочтение тем в Грузии, кто громче и агрессивнее кричит в сторону "империи зла".

Вряд ли у Иванишвили и Мечты, при всём желании, получится грозить кулаком -  Москве и водить истеричные хороводы так, как это делала и делает "секта  добра хихикающего Миши".

Мечта, думаю, понимает, что писем  лоббистов - сенаторов с угрозами в адрес правящей партии станет больше, более того, не исключаю, что в случае повторения "гавриилиады", демократы, в отличии от республиканцев,  прямо встанут на сторону  "народа", пусть даже в кол-ве 5 или чуть больше тысяч человек.

Ваше мнение... если бы завтра состоялись выборы в США - кто одержал бы на них победу -  Байден или Трамп?

Мои материалы на тему предстоящих выборов в США.

от 5 февр: Трамп не пожал руку Пелоси? И правильно! видео. К черту - фальшь и лицемерие!

от 17 октября ( 2019):Между Дональдом и Джо.. "Секта добра" vs Трамп. Кого выбрали бы вы?

Новости
Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Персоналии