×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:52, 15 июня 2020

Ж/д сообщение возобновилось в Грузии. Открыт сезон внутреннего туризма. фото


Согласно постановлению правительства, с сегодняшнего дня железнодорожное движение возобновлено. Грузинская железная дорога заявляет, что компания готова безопасно перевозить пассажиров и соблюдать правила, установленные министерством здравоохранения.

Пассажиры проходят термоскрининг, они должны соблюдать социальную дистанцию. При входе в вагон они должны пройти дезобарьер, обработать руки дезинфицирующим раствором в диспенсерах. Вместе с тем, граждане не будут допускаться в поезд без макси, во время поездки им не разрешается снимать ее.

По словам директора представителя Грузинской железной дороги Дачи Цагурия, путешествие будет возможным по пяти направлениям — Тбилиси-Батуми, Тбилиси-Зугдиди, Тбилиси-Поти, Тбилиси-Озургети, Тбилиси-Кутаиси. По его словам, восстановлен был только дневной скоростной поезд.

«Грузинская железная дорога призывает пассажиров попытаться купить билеты на поезд онлайн, чтобы быть как можно более безопасными, а также максимально соблюдать правила», — заявил Цагурия.

Первый рейс в направлении Тбилиси-Батуми был выполнен в 08:00. На рейс прибыли около 300 пассажиров. Источник: https://1tv.ge/ru/news/v-gruzii-vozobnovilos-zheleznodorozhnoe-dvizhenie-foto-video/

П.С. В материале от 8 июня:Междугородний транспорт возобновляет работу в Грузии. фото я уже сообщал о запланированном открытии ж/д cообщения с 15 июня. Разумеется, это еще одна, важнейшая мера, позволяющая Грузии, пусть с ограничениями, постепенно возвращаться к обычной, до-вирусной, реальности:-)

По поводу ограничений,  которые можно заметить и на фото, я писал в недавних материалах:

от 9 июня:Масштабные свадьбы, поминки, юбилеи в Грузии- караются серьезным штрафом! И о масках!

от 12 июня:В Грузии ужесточают контроль за мерами профилактики к-вируса в общ. местах

Кроме всего прочего, возобновление ж/д сообшения открывает новые возможности и для внутреннего туризма.

Недавно я рассказывал о заявлении премьер-министра Грузии -  что грузинам надо открыть для себя -  Грузию заново.  Мой материал от 6 июня:Премьер-министр Грузии: нам нужно научиться отдыхать дома. И вопрос: цена - качество

И вот,  заявление президента Саломе Зурабишвили об открытии с сегодняшнего дня -  внутреннего туризма в Грузии.

"В связи с открытием внутреннего туризма, президент Грузии Саломе Зурабишвили из Ламискани призвала жителей путешествовать по Грузии и посетить множество достопримечательностей. Она также напомнила о необходимости проявления осторожности"  -  заявила президент Грузии при посещении дворца  дворца Джамбакуриан-Орбелиани.

 

Источник: https://1tv.ge/ru/news/salome-zurabishvili-davajte-vse-vmeste-puteshestvovat-po-nashej-strane-otkroem-druguju-gruziju/   Президент Грузии Саломе Зурабишвили

Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Тамаз Элизбарашвили общается с сотрудником полиции. Скриншот видео https://www.facebook.com/reel/1421913276480354 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Элизбарашвили приговорен к условному сроку

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси из-за конфликта с сотрудниками провластного телеканала, после соглашения со следствием приговорен к условному сроку и штрафу. Он освобожден в зале суда.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*