×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:01, 6 августа 2020

Премьер Гахария: программа коммунальной помощи гражданам Грузии продолжится и в зимние месяцы


Правительство Грузии приняло решение в зимний период оплатить коммунальные услуги за граждан, у которых снизился доход в связи с пандемией коронавируса. Дополнительная помощь предусмотрена и для семей с детьми младше 18 лет - они получат от государства 200 лари (65 долларов), сообщил глава правительства Грузии Георгий Гахария.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 марта в связи с пандемией COVID-19 Грузии было введено чрезвычайное положение, а с 31 марта - всеобщий карантин и комендантский час. Правительство Грузии взяло на себя оплату коммунальных услуг за март, апрель и май и пообещало адресную помощь и тем, кто остался без работы.

Правительство Грузии оплатит коммунальные услуги за ноябрь, декабрь, январь и февраль за жителей, у которых снизился доход из-за пандемии коронавируса. В частности, бесплатным для населения будет потребление до 200 киловатт электричества в месяц и до 200 кубометров газа, приводится слова премьер-министра Грузии Георгия Гахария в сообщении пресс-службы правительства, поступившем сегодня "Кавказскому узлу".

"Мы перешли на третий этап социальной программы, и все мы видим, что экономический кризис будет длительным. Мы не говорим о кризисе до конца года, мы понимаем, что следующие два года будут довольно сложными для экономики…", - сказал Гахария.

По его словам, это послужило причиной для оказания помощи населению.

Также власти Грузии выплатят по 200 лари (65 долларов) на каждого ребенка, не достигшего 18 лет. "Это будет важная социальная помощь во время кризиса", - уверен премьер-министр. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/352730/
© Кавказский Узел

Источник: https://1tv.ge/ru/news/programma-kommunalnoj-pomoshhi-grazhdanam-gruzii-prodolzhitsja-i-v-zimnie-mesjacy/

Имхо, на данный момент два наиболее популярных политика в Грузии, со значительным отрывом от остальных  -  это премьер-министр Георгий Гахария и мэр Тбилиси Каха Каладзе (оба -  Грузинская Мечта), о котором я писал вчера: Транспортная революция мэра Каладзе в Тбилиси или..? Не торопитесь с выводами!

Бидзину Иванишвили я беру за скобки, так как самый могущественный и на сегодняшний день человек в Грузии, предпочитает "не публичную политику" и пребывание "в тени".

==

П.С. C  одной стороны, заявление премьера Гахария - это забота правительства Грузии о гражданах, пострадавших в результате пандемии к-вируса и выполнение взятых на себя обязательств.

С другой, имхо, это один из  реальных и серьёзных шагов в предвыборной компании правящей партии. Парламентские выборы, напомню, в Грузии пройдут 31 октября. Грузия - парламетская республика. Президента больше в Грузии всенародным голосование выбирать не будут. "Свадебных генералов" отныне будут выбирать в парламенте.

Многим  может показаться  слишком притянутым, что я  называю это заявление - серьёзным шагом в предвыборной борьбе , но, имхо, это решение  -  затрагивает очень большую  часть электората, который, разумеется, не останется в долгу, на мой взгляд, во время голосования.

О  шансах перед выборами различных политических сил  я пишу почти каждый день.

Вот отрывок из моего обзора утренней почты от  4 августа: РФ- "кипрский офшор", хронический Идлиб, поза Лукашенки и междусобойчики в грузинской оппозиции

"Моё мнение -  прежнее. Нет никаких предпосылок на данный момент говорить о какой-то конкуренции со стороны "объединённой  радикальной" оппозиции -  правящей партии.

Писал и повторяю, всё идёт к тому, что Мечта возьмёт более 50%  в парламенте. Это моё мнение.

Если что-то начнёт решительно меняться, разумеется, тут же напишу!"

И материал от 20 июля на эту тему:Грузинская Мечта представила кандидатов в мажоритарные депутаты. И немного о предвыб. раскладах!

Новости
Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1826366385429570&set=pcb.1826366688762873 (деятельность компании Meta, владеющей сцсетью, запрещена в России) Проевропейские протесты в Тбилиси и Батуми продолжаются 653 дня

Один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе задержан в Тбилиси в 653-й день непрерывных протестов. Участники проевропейской акции в Батуми напомнили властям о положениях Конституции Грузии.

Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Персоналии