×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:10, 9 сентября 2020

Лукашенко-РФ, Колесникова-Запад-Газпром, Меркель- Сев.поток, Путин-хитропланы, шоу уродов и другое


Утр. почта:
Вчера весь день СМИ искали Колесникову, одну из главных публичных лиц белорусской оппозиции. Под вечер Лукашенка рассказал свою версию её "побега" в цэевропу.
Прокремлёвские СМИ подают "флейтистку" Колесникову, "англоязычную домохозяйку" Тихановскую и третью, фамилию которой пока многие сразу и не вспомнят... Цепкалу... как трех ведомых женщин, за которыми стоят конкретные силы итд.

Оппозиционные СМИ -  "коллективные фишманы, шендеровичи, монгайты, лобковы, зыгари и венедиктовы" -  как борьбу белорусского народа за свободу - против совка и мракобесия.

Кстати, кормящиеся часто, исключительно из  бюджета  российские клоуны и актёры, также сейчас вовсю бегают и хихикают над Лукашенкой и прямо поддерживают оппозицию. Как вы думаете, если бы такая же ситуация произошла в России -  эти же люди, были бы на стороне власти или  сторонников майдана и смуты?.

Некоторые российские политологи задаются вопросам -  ладно урганты и "фильки с кольками и лолитами" -  всем известно, кто они, и кем, традиционно, всегда были.

Но,  всё чаще задается вопрос по Бабарике,  мужчине в красных подтяжках и очках, именно его представителем является  Мария Колесникова.

Вопрос следующий -  если этот самый бабарико, друг "милеров" и Газпрома, то, на чьей стороне вообще "достояние народа", или - отдельные его башни?  И как понимать все эти расклады во внутреннем дворе мутного русского царя?

Понятно,  даже самой мелкой челяди,  что Путин поддерживает сейчас "ментального полицая", так как против него те, кто рано или поздно, займёт жёстко антироссийскую или даже, русофобскую политику.

Но, если Газпром правда помогал "бабарикам"... то, на чьей стороне Газпром вообще? Ментально, а не  вынужденной позой?

Вчера у Лукашенки в гостях были Маргарита Симоньян и другие, известные лица российских провластных СМИ.

Что я могу сказать, все  значимые цитаты Лукашенки   в этом большом интервью опубликованы.

Такое чувство, если бы та же Маргарита решала внешнеполитические вопросы, всё, имхо, было бы намного менее мутно, чем сейчас:-) Хорошо это или плохо, другой вопрос, но, то, что не было бы этих липких, скользких неопределенностей в таккм кол-ве в формате: свой - чужой, для меня очевидно.

Мои  последние материалы по Беларуси:

от 7 сентября:Воскресные обострения в Беларуси, греко-турецкое, и Новак Джокович- очередная жертва толерантности? видео

от 2 сентября:Если в Беларуси провести референдум о воссоединении с РФ - при каком итоге Запад его поддержит?

от 1 сентября: Лукашенко: Наше общее Отечество от Бреста до Владивостока? Ложь, правда или безвыходность?

от 31 августа:Минск, Берлин, Хабаровск, Цхинвали и греко-турецкие страсти

от 28 августа:Кремль оф. занял сторону Лукашенко. Шушкевичи vs рус. язык. "Саня останется с нами" ?

от 29 августа:Путин: выборы в Беларуси состоялись. Предостережения Запада. Угрозы Лукашенки на угрозы Евросоюза

от 24 августа:По поводу многовекторности Беларуси и вообще? Изменилось ли что-то?

2. Про Ангелу Меркель и Сев. поток 2 писал совсем недавно. 5 сентября:Трамп, Навальный, Меркель, свой- чужой, Грузия. Американский футбол против женского хоккея на траве?

Но, после её уже откровенного не виляния, а оголения "нутра",  имхо, Меркель пытается шантажировать Россию отказом от Сев потока 2, и пока мутный русский царь на этот шантаж,  официально жёстко не ответил.

Он, как и прежде, выжидает... исходя из своей традиционной тактики:  политика - искусство возможного. Другое дело, что всё, часто, зависит от лидера, в этом самом искусстве. Впрочем, цыплят по осени считают. И я прекрасно понимаю, что у Кремля есть контригра и понимаю, что он может её задействовать в любой момент.

А пока.. Кремль, вроде бы не отказывает вновь отправлять своих "козаков" к Кулебами и  уважаемым партнёрам хайкомаасам и кто там -  от "обнимашки" Макрона, чтобы вновь водить нудные, тошнотворные хороводы вокруг несчастного Донбасса, который всё, имхо, окончательно для себя решил, в плане Родины и главного врага.

Сторонники Путина называют это многоходовочкой и хитропланом.Противники... не буду выражаться.

Впрочем, повторяю, цыплыт по осени считают.

Омерзительая "ефремовщина" и шоу уродов, которое выливалось все эти месяцы СМИ, втч, федеральными, на голову граждан,  вчера -  как-то разрешилось.... Но, послевкусие -  это для многих, ощущение того г-а и уродства, из которого состоит немалая часть россиёской, да и не только российской, а кажется, любой "элитке"...

Мои материалы от 1 сентября:Беларусь и ожидание, Черногория и "смерд", "ефремовщина"- кто виноват? Грузия (выборы и футбол)

от 22 августа: Лукашенка, Навальный, "гражданин поэт", НЛО Пашаев и Добровинский из фильма "Воры в законе"?

==

По Грузии  вчера, благодаря журналистами, политики весь день носились с темой хихикающего Саакашвили и его   очередных словесных поллюций. Моё материал: Саакашвили вновь выступает главным союзником Грузинской Мечты?

Про  рост кол-ва инфицированных к-вирусом и действия властей  в этом направлении  мой материал:Минздрав и МВД Грузии будут контролировать мероприятия в закрытых помещениях

 И о военных учениях: В Грузию прибыла военная техника США для участия в учениях «Достойный партнер 2020». Видео

Вчера был сыгран второй матч грузинской сборной в Лиге наций. В Тбилиси игра с Северной Македонией завершилась вничью 1-1.

Наши соседи -  армяне и азербайджанцы, сыграли лучше. Армяне дома победили эстонцев 2-0.

А Азербайджан на выезде -  Кипр 1-0.

Новости
Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Персоналии