×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:15, 11 сентября 2020

Начало учебного года в Тбилиси и др. крупных городах Грузии перенесено на 1 октября


Учебный процесс в Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Зугдиди, Гори и Поти начнется дистанционно с 15 сентября, а в аудиториях - с 1 октября, — об этом премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил на брифинге в администрации правительства.

По словам главы правительства, уже была готова гибридная форма обучения, которая в любом случае должна была стартовать с 15 сентября, так как существующее количество учеников в разных городах, школах и классах требует некоторого перераспределения.

«В разных городах, в разных классах есть разное количество учеников, и была распределена часть удаленно, часть- по классам. Учеба везде начнется 15 сентября дистанционно, занятия в классах начинаются 1 октября. Это касается всех, включая частные школы. Также это относится к разным кружкам, в которые ходят дети и которые не находятся под открытым небом. Эпидемиологи и специалисты составят соответствующий протокол относительно кружков под открытым небом», — заявил Гахария. Источник: https://1tv.ge/ru/news/po-slovam-premer-ministra-s-15-sentjabrja-ucheba-v-tbilisi-rustavi-kutaisi-zugdidi-gori-i-poti-nachnetsja-distancionno-a-s-1-oktjabrja-v-klassakh-i-auditorijakh/

Источник: https://1tv.ge/ru/news/po-slovam-premer-ministra-s-15-sentjabrja-ucheba-v-tbilisi-rustavi-kutaisi-zugdidi-gori-i-poti-nachnetsja-distancionno-a-s-1-oktjabrja-v-klassakh-i-auditorijakh/
==
П.С. Эта новость сейчас - главная в Грузии. Я уже писал в сегодняшнем материале на КУ о возможности такого решения:В Грузии 87 новых случаев к-вируса, из них 39 - в АР Аджарии, 24 - в школе Кутаиси
отрывок: "Есть неофициальное мнение, если в ближайшие дни - ситуация с  резким ростом ко-ва инфицированных  не изменится, власти Грузии пойдут на ещё большее ужесточение ограничительных мер, втч, перенос уч. года.".
Власти пошли на ужесточение ограничительных мер - в связи с рекордным увеличением кол-ва инфицированных к-вирусом.
Все интересные заявления и новости по мерам  властей в этом вопросе, буду  публиковать в комментариях.

Мои материалы на тему к-вируса в Грузии.

от 10 сентября:Власти Грузии заявили о второй волне к-вируса, подчеркнув, что повода для паники - нет

В Грузии - 57 новых случаев к-вируса, из которых 27 приходятся на АР Аджарию

от 8 сентября: Минздрав и МВД Грузии будут контролировать мероприятия в закрытых помещениях 

от 5 сентября:Закрытие Батуми не планируется. Ситуация в Аджарии под контролем- Амиран Гамкрелидзе

от 2 сентября:Премьер-министр Грузии: несмотря на рост кол-ва инфицированных учебный год начнётся 15 сентября

от 3 сентября:Минздрав Грузии, в связи с ростом кол-ва инфицированных, обращается к гражданам

Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*