×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:05, 29 декабря 2020

В Карабахе чиновникам запретят пользоваться фейсбуком?


Руководителям Нагорно-Карабахской республики запретят иметь страницу в Facebook, сообщил секретарь Совета безопасности непризнанной НКР Виталий Баласанян.

Он сообщил, что «одним из первых вопросов повестки заседания» Совбеза станет «так называемая площадка Facebook». Баласанян выразил уверенность, что «будет принято решение, запрещающее иметь страницу в Facebook, начиная с президента республики», передает РИА «Новости» со ссылкой на Общественное телевидение Карабаха.

Баласанян указал, что у руководящих структур есть собственные пресс-службы, которыми и надо пользоваться. Кроме того, он пригрозил чиновникам увольнением: «Предупреждаю уже сегодня, что мы будем внимательно следить, и служащие, пользующиеся соцсетями в рабочее время, будут отправлены домой». Источник: https://vz.ru/news/2020/12/29/1078023.html

Источник: http://prohotelia.com/2018/09/facebook-replaces-reviews/

==

П.С.  Довольно любопытная информация. В последние годы, особенно, с подачи  нынешнего американского лидера Трампа - стало модным,  не просто пользоваться, а делать акцент на  публичное, и даже официальное общение, посредством соцсетей, в частности, ФБ.

И многие западные лидеры, в массе своей,  поступают также, ну, или почти также, Понятно, что это не касается китайского лидера, так совсем другая культура и идеология.  Да и президент России, никогда, особо, соцсети не жаловал. Более того, в России в последнее время, с обострением конфронтации с Западом,  наличие и популярность ряда соцсетей -  стала темой для серьезных обсуждений и предложений найти им собственную альтернативу.

Об этом, в материале  от 25 декабря:Блокировка западных соцсетей в России? , суть которого, сможет ли Россия  реально, противостоять цензуре и влиянию западных соцсетей, или.. всё это лишь надувание щёк.

==

Госдума приняла во втором чтении резонансный законопроект о запрете цензуры со стороны интернет-порталов - под него могут попасть YouTube и Facebook.

 ==

Есть ли цензура в западных соцсетях? Этот вопрос я задаю читателям!  Мое мнение -  несомненно.

Является ли она политической? Имхо, вероятно, да.  Впрочем, вы можете считать - иначе.

Что касается властей непризнаной республики -  НКР, то, думаю, заявление  секретаря Совбеза продиктовано сложной ситуацией  и условиями, в которых сейчас оказалась де-факто армянская часть Карабаха на де-юре территории Азербайджана. Мой последний материал на эту тему от 26 декабря:Пашинян интересуется причинами поражения армянской армии? И сохраняет шансы?!

Имхо, вряд ли сам Никол Пашинян, пойдет на такой жест, учитывая полит. последствия для его имиджа, как для лидера, многовекторного,  и даже, прозападного. Или, вы считаете иначе и всё это -  надуманным?

Имхо, публичный отказ, к примеру, властей Грузии от площадки фейсбука  -  может послужить  поводом для очередного истеричного хоровода, визгов и вырывания волос - для радикальной оппозиции имени хихикающего Миши, и обвинением власти -  в отходе от стороны добра - в сторону зла и тому подобное. Вы не согласны?

В Грузии кстати,  почти все лидеры страны и оппозиции, активно пользуются ФБ, кроме Иванишвили, который вообще любит замнкутый образ жизни.

==

Если вы считаете, что всё это пока не так серьезно, и отказ от ФБ никак на имидже  политика не скажется, то,  это ваше право.

Мне  иногда кажется, что зависимость многих лидеров, особенно, западных и прозападных именно от ФБ - становится определенным трендом и даже  своеобразной визитной карточкой  в формате: свой - чужой.

Какой вы  видите ситуацию с испьзованием соцсетей политиками -  через 5-10 лет?

И  какими будут соцсети... только западными, в массе, или,   у каждой большой, не прозападной, страны, будет свой приоритет?

Новости
Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*