×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:58, 28 мая 2021

Полиция задержала восьмерых противников Намахвани ГЭС


Силовики задержали противников строительства ГЭС в ущелье Риони за неповиновение полиции, сообщило МВД Грузии.

Утром  27 мая несколько десятков активистов заблокировали офис строительной компании "Энка" в селе Гумати. Протестующие забросали камнями установленные полицией металлические ворота, ведется расследование по делу о повреждении имущества, отчиталось МВД. Активисты сочли уголовное дело попыткой запугать их.
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/364362/
© Кавказский Узел

Screenshot  из ведоматериала.

==                                     

П.С.   Внимательно слежу за ситуацией вокруг, якобы, "откуда не возьмись" взявшихся грузинских защитников природы и в очередной раз призываю власти -  действовать жёстко, в рамках закона. Мой материал от 23 мая:Намахвани ГЭС. На ультиматум, власть должна отвечать жёстко, в рамках закона!

Не собираюсь  комментировать многочисленные слухи по поводу того, кто стоит за "зелеными".

В Европе, кстати, это очень востребованный тренд  и имхо - он существует не сам по себе.

Я неоднократно писал, что в чем-то согласен, что достаточно сильные в Германии  "зеленые" -  это нечто, напоминающее крупное американское НПО и что за красивыми и гуманными кричалками и слезами на глазах -  об эколологии, чистом небе и защите природы и собачек -  стоят вполне конкретные политические цели, объединяющие людей определенной ориентации и идеологии.

Знаю аргументы   грузинских властей и аргументы протестующих. Суть материала не в том, кто прав и кто виноват. Хотя, мы можем и об этом поговорить в комментариях.

Более того,  сразу отмечу, не отказываю протестующим в том, что  правда или часть правды, может быть на их стороне.

Но если в Грузии власть будет постоянно идти на поводу у "зеленых и тех, кто за ними стоит" - о серьезных проектах и энергобезопасности, возможно, придётся вообще забыть. По любому энергопроекту -  в случае несогласия с ним определенных людей, можно, при желании, поднимать 50-100 и больше активистов, которые будут требовать и ставить ультиматумы.

Конечно, я понимаю, что договор с турками и норвежцами  - не идеальный. Никто с этим не спорит.

Но позвольте, задам вопрос...в очень  примитивной, простой форме? А кто, кроме них, согласен был строить на таких условиях?

Может,  США или Англия, Франция или Германия?  Кто готов инвестировать в большие  экономические и энергетические проекты в Грузии, так, чтобы это всех устраивало?

Посол США, вездесущая Келли Дегнан, несколько раз предостерегла власти Грузии от излишней тяге к  сотрудничеству с КНР. Хорошо, что хоть вокруг гигантской стройки, осуществляемой Китаем на Рикотском перевале,  мировое добро не мобилизовало своих активистов. Хотя, и там, поверьте, при желании, можно найти очень много моментов, вокруг которых легко поднять стон и визги.

По поводу "империи зла"  даже заикаться -  смерти подобно для любого политика.  Его тут же  объявят предателем, врагом и  агентом.

Кто остаётся? Турция, Иран, который также противник нашего главного союзника.

Я не хочу сейчас  ворошить порт Анаклиа и многочисленные словесные поллюции, в том числе, нелепых банкиров ( оппозиционеров) вокруг него. Но, кто в теме, понимает, что и там - проблема была в чём? В том, что визжать и требовать -  это одно, а деньги... деньги давать, никто по большому счёту, не хочет.

==

По поводу борцов за экологию, которые бросаются камнями, ставят ультиматумы, грозят парализовать столицу Грузии, вступают в противостояние с полицией, призывают к атаке на правоохранительные органы.. конечно, таких людей надо задерживать.

Но, делать это принципиально и без двойных стандартов, даже если на власть оказывают давление западные послы, как недавно, с несколькими "лидерами оппозиции".

П.С. Если Грузия стремится стать сильнее и независимее экономически, без строительства ГЭС ей не обойтись. Стране нужны новые стройки, новые рабочие места, новые возможности!
И не надо забывать,  если вы не провокатор, лицемер или просто дурачок, что  в Грузию не рвутся, сломя голову, крупные  западные инвесторы.

А так, на уровне бла-бла, я бы тоже хотел, чтобы сюда пришла, к примеру, немецкая компания, и на самых льготных условиях, построила здесь ГЭС, совершенно безопасную и устраивающую всех. Но. одно дело хотеть, а другое дело, понимать, что не всё так, как ты хочешь.

И конечно, я бы не советовал властям, вновь идти на поводу у тех, кто по всем случаях предлагает ей водить хороводы и переговариваться с оппонентами. Переговорами ради переговоров - мы далеко не уйдем.

Новости
Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Персоналии