×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:51, 13 июля 2021

Грузия в очень сложной к-вирусной ситуации. (1862 за сутки)


«Страна в очень сложной ситуации, с большой вероятностью, мы войдем в тяжелую четвертую волну коронавируса», - заявил директор Национального центра контроля заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе.

==

«Текущая ситуация с ковидэпидемией очень тяжелая, что создает особые риски с точки зрения здоровья снова и снова населения и развития общества в целом, социальных, а также любых других процессов. Количество случаев уже превысило 1800, это несколько итоговая цифра, хотя она все еще указывает на особую активизацию случаев за последние две недели.

За последние два-три дня нам пришлось мобилизовать дополнительные педиатрические койки, что указывает на высокий уровень инфицирования детей. В Тбилиси мобилизовано до 200 детских коек, которые были практически разгружены во время второй или третьей волны эпидемии, и они уже были перегружены, и нам пришлось мобилизовать дополнительные койки. Это означает, что риски с точки зрения распространения инфекции возрастают. Несмотря ни на что, на общий напряженный общественный фон, в данном случае все заинтересованы в реализации программы вакцинации без перебоев» -  заявила заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния.

==

П.С. Об ухудшении ситуации с к-вирусом в Грузии пишется постоянно, но в летний период, когда с одной стороны - акции протеста, а с другой, власти заигрывают с турбизнесом, мало кто воспринимает предупреждения всерьез.

Мои материалы от 7 июля:Ситуация с к-вирусом в Грузии в последние дни ухудшается

от 24 июня:Освобождение нарушителей от уплаты штрафов - доброта или слабость власти?

На лицо, а я езжу и хожу по Тбилиси каждый день,  резкое усиление пофигизма и проявление низкой культуры и дисциплины . Причем это повсеместно в Тбилиси, а представьте, какова ситуация в провинции.

Людям жарко,  многие из них не привыкли выполнять правила и  это даёт свои  негативные результаты. Те же, кто выполняет правила и платит штрафы, видят, как власть, прощает демонстративно нарушающих и равнодушно относится к постоянному нарушению масочного режима.

Власть, разумеется, несёт ответственность за то, что и без того капризное и, мягко говоря, не очень приученное к порядку население,  нередко, демонстративно игнорирует правила и просьбы соблюдать правила.

Кроме всего прочего,  с индийским штаммом ситуация также пошла на ухудшение.

По словам заместителя министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния, к этому времени в стране подтверждено 72 случая т.н. индийского штамма.

«В условиях циркуляции новых штаммов, особенно штамма Дельта, в стране уже 72 лабораторно подтвержденных случая, конечно, риски того, что случаи среди детей будут увеличиваться, растут», - заявила Тамар Габуния.
==
Как с этим быть? Впереди август и если  власть объявит об ужесточении ковид-ограничений, сторонники Саакашвили тут же поднимут визг, что власть -  убивает, и это всё по приказу Путина, так как он хочет похоронить грузинскую экономику, и начнутся вновь -  истеричные хороводы с камланием -  всё пропало, Грузии больше нет...
Если Мечта решит подождать, и не дай Бог,  случаев к-вируса станет больше...  оппозиция также обвинит Мечту, что она убивает по приказу Путина, и именно поэтому не ввела ограничения.
И будут те же самые истеричные хороводы и камлания с визгами, всё пропало, Грузии больше нет.
В такой ситуации... выход должна искать -  власть. Так как ответственность на ней.
Мой прогноз  -  Мечта не станет форсировать ситуацию и ещё немного посмотрит на статистику. Разумеется, если  цифра последних суток ( 1862) инфицированных, будет повторяться,  вполне возможны радикальные решения.
Что думаете вы?
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена