×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:30, 4 августа 2021

Джавелины для Грузии и кривлянья вокруг побед Израиля над "морем врагов"


Американские командно-пусковые установки Javelin улучшат оборонную систему Грузии, не нарушая военного баланса в регионе, заявило сегодня Министерство обороны США вопреки протестам России.

Грузия в 2017 году обратилась к США с просьбой продать 410 ракет Javelin и 72 командно-пусковые установки (в том числе два командно-пусковых блока), 10 учебных комплексов и 70 зарядов для них. В ноябре этого же года Госдепартамент США выдал положительное заключение на сделку по продаже Грузии противотанковых ракетных комплексов Javelin на сумму 75 миллионов долларов. Министерство иностранных дел России охарактеризовал решение США как подталкивание Грузии к "новым опасным авантюрам".
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/366694/
© Кавказский Узел

Фото: U.S. Army / Flickr

==

П.С. Видел уже эту информацию в СМИ "империи зла" со странными, для любого, кто хоть немного владеет предметом, вопросами. И решил, коротко высказаться.

И помощь США -  Украине, и  попытки её бейрактаризации со стороны "друга Реджепа", и помощь  США - Грузии -  полностью  в логике  современной политической реальности.

Грузия и Украина - ближайшие союзники США и коллективного Запада. Прибалтийские "гиганты" -  уже сами, часть  НАТО и Запада, потому я их выношу за скобки в контексте постсоветского пространства.

США - важнейший  союзник Грузии и я неоднократно писал, что при желании, Америка может разместить в Грузии военную базу, если немцы и ко. будут наотрез отказываться от расширения НАТО и "кормить", ну, или "подкармливать зверя" в собственных интересах..

Некоторые материалы по этой теме:

от  23 декабря 2020: МО Грузии закупит оперативные, разведывательные и боевые дроны

от 9 июля:Учения грузинских и украинских абордажных групп. Sea Breeze 2021. фото

==

Проблема для Грузии и Украины лишь в одном. Габариты и потенциал её непосредственного противника. 

Часто, наиболее активно выкрикивающие потешную героику грузинские и украинские "героямславы", надувая щёки,   с недоумением  указывают на Израиль.. мол, вам не стыдно, маленький Израиль,находясь в окружении исламского моря, "героически" борется и побеждает, так как они - патриоты и  профессионалы.

Не собираюсь биться горохом о тупую стену непонимания, но меня терзают смутные сомнения, что люди, выкрикивающие подобное, понятия не имеют, что из себя представляет Израиль в плане военной и финансовой помощи США.

И самое главное, кто, вместо "империи зла", является противником доблестных еврейских воинов.

И каким оружием и армиями всё это "исламское море"  -  обладает.

Но, видимо, на такие темы "эльфы" предпочитают не думать или, правда не понимают разницу между, без сомнения, очень трудолюбивым и талантливым еврейским народом, и положением Украины и Грузии, противником которых является - " голодающая бензоколонка", а не грозные хищники, типа Палестинской автономии, Ливана, Египта и мощной, монолитной Сирии имени Башара Асада...

Я промолчу про то, как поведёт себя США и ЕС в случае, если вдруг еврейское воинство дрогнет.. и уж точно не стану проводить аналогии с Грузией и Украиной.

Впрочем, задам  этот вопрос вам? 

Новости
Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена