RSSBERG...man Tbilisi

В Дагестане новый топ - Магомед Халилов (Collapse). О победе Team Spirit на ЧМ по Доте

10:22, 18 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

"Хабиб завершил карьеру, но у Дагестана есть новый топ-спортсмен. Сегодня Магомед Халилов, он же Collapse, стал чемпионом мира по Доте. Причем сделал это в очень красивом стиле, показав несколько умопомрачительных хайлайтов и став героем мемов от наших фанатов. 

В Бухаресте закончился The International 10 – главный турнир по видеоигре Dota 2 с призовым фондом 40 млн долларов. Дота – командная игра, ее часто называют современными шахматами – две команды по 5 человек пытаются разрушить базы (Трон) друг друга. Игра очень глубокая и сложная – команды выбирают из 100+ героев с 4+ заклинаниями у каждого, и для победы нужна не только реакция, чтобы вовремя нажимать все кнопки в правильные цели, но и стратегическое мышление, чтобы лучше выбрать героев, а затем всю игру комбинировать их способности.

Турнир сенсационно выиграла российская команда Team Spirit – в составе три россиянина и два украинца (да, в киберспорте такие сочетания не проблема). Spirit приехала в Румынию одним из аутсайдером, и казалось, что потолок нашей команды – 8-е место из 18. Но «Спириты» в итоге дошли до финала и там разорвали китайского фаворита PSG.LGD (3:2).  Источник: https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/midorfeed/2976215.html

За Team Spirit выступают Александр TORONTOTOKYO Хертек, Магомед Collapse Халилов и Ярослав Miposhka Найденов (все — Россия), Илья yatoro Мулярчук, Мирослав Mira Колпаков (оба — Украина). Команду тренирует Айрат Silent Газиев.

==

По поводу Халилова... задают вопрос,  и что - хорошо отыграл?

Не хорошо, а потрясающе! Халилов – тройка или оффлейнер (= опорник в футболе) Spirit. Игроку этой позиции обычно достается меньше золота, чем двум основным персонажам, а его главная задача в игре – врываться в ряды соперников и начинать драку. И вот это у Коллапса получалось очень классно.

==

И вот ещё одна выдержка из материала:

Коллапсу сейчас 19 лет, он родом из Махачкалы. Классическая для многих киберспортсменов история – у Магомеда были не очень хорошие отношения с родителями из-за проблем с учебой. Но после первых призовых все стало нормально, а когда его год назад пригласили в Team Spirit, все стало еще лучше. Сейчас родители его полностью поддерживают, а за первое место на The International 10 Халилов заработал 3,6 млн долларов за вычетом доли клуба (обычно около 10%) и налогов. 

Интересно, что первые крупные призовые Магомед потратил на новый телефон, AirPods и шорты с надписью «Big Banana». Коллапс не любит тратить много денег – сейчас просто копит, а большую часть отдает родителям.

Если бы не Дота, то Магомед пошел бы учиться на врача. В ВУЗ поступил, но вскоре взял академический отпуск, чтобы полностью сосредоточиться на Доте. В Доту Халилов играет с 2017 года – узнал об игре от друзей, а после с ними же и создал свою первую команду. После этого состава два года не играл ни в какой команде, а в 2020 году его позвали в Cascade, а потом и в Team Spirit.

Ник Collapse Магомед придумал благодаря Эминему – просто в какой-то момент очень часто слушал песню Till I Collapse. Сейчас из музыки слушает Tyler The Creator, Joji, Mac Miller и Nirvana.

==

В СМИ много  восторженных отзывов, все удивлены, особенно те, кто реально понимает, насколько это популярная игра и  как сложно в ней пробиться наверх!

Один из комментов:"Просто история Золушки. Они были андердогами в 5 последних встречах и везде одержали победу".

==

По поводу Дагестана, очень приятно, что республика, благодаря молодому парню, для многих теперь будет ассоциироваться  не только с Хабибом Нурмагомедовым. Мой последний материал от 14 октября: Шутка или реальное нутро Хабиба. О вседозволенности "Цахесов"

Надеюсь, пример Магомеда сыграет позитивную роль и послужит для молодых ребят - примером.

В пиковые моменты число зрителей русскоязычных трансляций чемпионата составляло около миллиона человек.

Источник: https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/midorfeed/2976215.html