RSSBERG...man Tbilisi

Смысл Белоруссии признавать Абхазию и Ю.Осетию?

09:32, 11 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

"В Белоруссии могут признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом в своем Telegram-канале рассказал почетный консул Республики Абхазия в Ростове-на-Дону Адик Аршба.

«Появилась информация о том, что в белорусский парламент внесен проект заявления о признании независимости Абхазии и Южной Осетии», -  написал он в среду, 10 ноября.

По словам дипломата, это событие «абсолютно логичное, немного запоздавшее, но от этого не менее полезное и значимое». Источник: https://iz.ru/1248065/2021-11-11/parlament-belorussii-mozhet-priznat-nezavisimost-iuzhnoi-osetii-i-abkhazii

==

П.С.  Часом раннее написал материал:Белоруссия признала Крым - российским. Киев грозит непоправимыми последствиями? и вновь констатирую: заявления оф. Минска по Крыму, так или иначе, ожидаемы и исходят из политической логики развития событий.

Особенно, учитывая  нарастающее обострение Запада и России и тот факт, что Лукашенко  уже не из чего выбирать, настолько он прижали к стене (к России). 

Шаг за шагом, "империя зла" наращивает силы на западном (белорусском) направлении и, убежден, будет за него драться, в случае необходимости!

А вот что касается Абхазии и Южной Осетии, не буду ванговать, но честно говоря,  со стороны не видно срочной и важной причины для подобного.

Если Киев - своим кривлянием и шапито, особенно прошлогодним в адрес оф. Минска - сполна проявил себя, да и для России -  Крым вопрос решенный и там с явной обидой и непониманием относились к позе хронически виляющего Лукашенки по  полуострову, то какая политическая выгода Белоруссии - от признания Абхазии и Южной Осетии?

И раньше Лукашенко неоднократно заявлял  по этой теме в своём стиле, когда мало что понятно с одной стороны, а с другой - всё обнажено, если у вас хорошее зрение. Материал от 2 марта 2019: Прямой враг - лучше гнилого "друга". Новые откровения Лукашенки, в том числе, об Абхазии

 Много раз шли разговоры о признании и всегда этот вопрос - откладывался. И сейчас, имхо, всё зависит от Кремля. Насколько ему это нужно и для чего?

Если для России -  это не суть важно, то всё останется лишь на уровне бла-бла.

Если же всё обстоит по другому, то тогда возможно и другое развитие.

Повторяю, со стороны  не совсем понятно, зачем это сейчас Белоруссии и той же России?

К примеру, если бы Москва признала ДНР и ЛНР, думаю, Минск пошёл бы вслед за Крымом и признал бы независимость республик Донбасса. 

Но что даёт Белоруссии признание  Абхазии и ЮО? И зачем это России?

Мне кажется,  без конкретики,  все эти разговоры - всего лишь, разговоры.

Что касается Крыма -  повторяю, это - совсем другая история, не имеющая отношения к белорусско-грузинским отношениям.

==

П.С. Главное, имхо,  де-факто статус- кво. Остальное -  слова.

От того, что Белоруссия признала Крым российским, по большому счёту, ничего не меняется. Главное, что Россия считает его своим, было бы иначе, не было бы проблемы.

Тоже самое с Абхазией и Южной Осетией. Тут главный и решающий момент, не то, сколько стран признают.. а то, что Россия признала и в случае чего, будет защищать эти территории, как свои.

Повторяю, всё в плане республик, в том числе, признание и не признание Белоруссии, зависит, имхо, от Москвы.