RSSBERG...man Tbilisi

Кадыров призвал ингушский народ остановить кучку провокаторов. "Вайнахский мир"

09:10, 14 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Рамзан Кадыров призвал представителей ингушского народа остановить «кучку провокаторов», которые пытаются «разыграть националистическую карту». Об этом он написал в социальной сети «ВКонтакте».

 «Призвал братский народ остановить кучку провокаторов, которые пытаются разыграть националистическую карту. Тем более что этот вопрос закрыт раз и навсегда и полностью соответствует букве закона», — сказал он.

 Таким образом Кадыров прокомментировал информацию о том, что на границе Чечни и Ингушетии велись строительные работы, в ходе которых было изменено русло горной реки Фортанга. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/14/11/2021/619071789a79477bb7f5ca56?from=from_main_7

https://www.grozny.tv/news/main/45458

==

Суета "свирепых горцев" в формате: ты кто такой, а ты кто такой - не редкость.   Много писалось  о волнениях на административной границе Чечни и Дагестана. О "дружбе" осетинского и  ингушского народа -  также, всем хорошо известно. Всё это бросает тень на  приторные сказки "шуриков и эллочек" про хронические хороводы на Кавказе, но, что есть -  то есть.

В общем, несмотря на, в целом, очень небольшую территорию региона - бури в стакане здесь, нешуточные.

Более того,  они никогда шуточными не были, когда контроль над регионом - ослабевал. Если вы  не согласны - можем поговорить об этом в комментариях.

Разумеется, как всегда вопросы не только к следствию, но и к причине. Впрочем, думаю,  центр  вмешивается лишь  тогда, когда ситуация выходит из под контроля. Иногда, опаздывает. Иногда, логично считает, что не стоит слишком уж назойливо вмешиваться, так как реально, изменить "характер" - крайне сложно, а  вызвать "кровные обиды" -  легко.

Вот лишь некоторые мои материалы по этой теме:

от 8 мая:Чечено - ингушские разборки, спорные земли, хайп в стакане и "вайнахский мир" 

И два  поста трехгодичной давности:

от 17  октября 2018: Рамзан Кадыров: граница проведена между двумя субъектами, а не братскими народами. И Путин

от 27 сентября 2018Кадыров предупредил "эльфов", стравливающих чеченцев и ингушей

Что можно сказать? Опять всё винить на "злого и коварного Кадырова", который притесняет  маленьких и добродушных соседей?


Это уже устарело и вряд ли имеет вообще серьезную логику. Если, конечно, вы совсем уж не хейтер одного человека и вам во что бы то ни стало, нужно указать  постоянно обнажать  это.

==

"Ингуши опять начали оскорблять чеченцев из-за строительных работ у Фортанги. Мы никогда ни на чьей территории не делали строительных работ, мы прекрасно знаем, что кому принадлежит. <...> Я эти разговоры тоже слышал, эту панику, которую подняли <...>. Это все неправильно. Правый берег принадлежит ингушам, левый берег принадлежит нам. На этой левой стороне реки у нас есть дорога, которая поднимается вверх <...>, в горные районы. Из-за дождливой погоды, которая была недавно, дорога <повредилась>, и там были строительные работы <...>. Там ущелье - ни с одной, ни с другой стороны люди не могут спуститься. Там слишком большая высота. И чтобы это русло не мешало, пока они работают, они его отодвинули метров на пять-шесть. Так сделали бы в любом месте, где укрепляют берег, не только в Чечне. Всегда отодвигают, чтобы не мешать работе, а потом возвращают все в исходное положение", - сказал  спикера парламента Чечни  Магомед  Даудов на видео, переведенном с чеченского "Кавказским узлом".

Он также раскритиковал конкретных общественных деятелей из Ингушетии и депутатов ингушского парламента, обвинив их в нагнетании ситуации и попытке внести раскол между двумя народами. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/370089/ © Кавказский Узел

==

Хочу, вместо эпилога, привести ещё один свой  пост  от 3 января:Об угрозах чеченских и ингушских тейпов и роли "вечно молодых" старейшин

И вновь отмечу,   время идёт, антураж, понятие о комфорте, форма  разительно меняются, но содержание -  остаётся, в целом, тем же.

Более того,  любые попытки что-то изменить в этом плане - встречают резкий, шумный протест в защиту "национальной гордости".

==

Ах да... если вдруг, ущемил чьи-то чувства тем, что назвал ингушей - ингушами, а чеченцев - чеченцами,  не обессудьте!  Говорят, что очень важно для "дружбынародов" и толерантности, в таких случаях, не  особо указывать -  кто есть кто, а говорить отвлеченно, чтобы было менее понятно :-).