RSSBERG...man Tbilisi

Пашинян исключил выход Армении из ОДКБ? Нет альтернативы сейчас?

10:33, 24 ноября 2021

 ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Армения не рассматривает возможность выхода из ОДКБ, организация должна активнее принимать участие в обеспечении безопасности в регионе, заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян, отметив роль России в обеспечении безопасности Армении.

«Россия – стратегический партнер Армении, это партнерство неоценимо, и еще хочу отметить, что очень высоко оцениваю роль России в обеспечении безопасности Армении, деятельность российских миротворцев в Нагорном Карабахе», – цитирует РИА «Новости» Пашиняна.

Также он напомнил, что ряд стран ОДКБ подписали стратегию тюркского мира, и эти реалии, по его словам, не могут не влиять на общий контекст.

Пашинян подчеркнул, Россия – дружественное, союзническое государство для Азербайджана, и поэтому Москва пытается помочь в решении проблем региона, используя несиловые средства. По его словам, Армения желает, чтобы ее союзники и партнеры использовали политические рычаги, защищая общие интересы сторон. Кроме того, он добавил, что Ереван не станет ограничивать себя, преследуя конкретную повестку в международных инстанциях. Источник: https://vz.ru/news/2021/11/23/1130663.html

Фото: kremlin.ru   (архив)

==

В блоге мы много раз обсуждали этот вопрос. Армения, конечно, может ещё больше отдалиться от России. Но что на получит взамен?

Лишь некоторые мои материалы на эту тему из последних:

от 15 ноября:Если русские уйдут из Карабаха, что дальше?

от 17 ноября:О целях России на Ю. Кавказе и постсоветском пространстве?

от 23 октября:Армяно-азербайджанское противостояние и чего хочет Кремль ?

==

Все, кто наблюдает за процессами в Армении, прекрасно видят, что в плане российско-армянской дружбы -  всё далеко не так однозначно и примитивно, как об этом ещё недавно было принято говорить.

В окружении Пашиняна, среди евро-армян и не только очень многие, повторяю, ничем не отличаются от сторонников Саакашвили в Грузии.

Но Грузия - главный союзник США в регионе и одна из наиболее антироссийских стран на постсоветском пространстве, а Армения, по  привычке, считается  многими лицемерами или просто людьми с  пониженным кругозором,  пророссийской:-)

Не буду вновь писать о географии Армении и том тупике, в котором она находится. Даже не сомневаюсь,  что именно география не позволяет Армении сказать и сделать то, что  очень многие в политической элите хотели бы сказать и сделать гораздо громче.

В СМИ  много сообщений о недовольстве в Армении - политикой России. Это было и раньше, но не так активно.

В России это видят и конечно, делают свои выводы. Плюс, на внеочередных парламентских выборах победил, как известно, вновь - Никол Пашинян и его партия. Это и есть ответ на многие вопросы.

 Современный мир всё более становится заточенным на формат: свой - чужой. Политика двух стульев и виляние  -  уходит в прошлое.

Армяне для Кремля, на данном этапе, не "свои". Имею ввиду -  власти Армении. Да и нет, если уж углубляться в эту тему -  своих в доску у России, да и ни у кого их нет.  Ослабнет тот иди иной доминант, маленькие, но гордые, везде и всегда его тут же предают и юркают под одеяло к другому доминанту. Так было, есть и будет, учитывая, что хомо сапиенс  по содержанию, а не по форме,  мало чем отличается от своих аналогов  из прошлого.

Армяне недовольны тем, что русские их предают??? и при этом, используют армянскую территорию для военной базы итд ?

А какая у армян альтернатива? Пусть скажут об этом громко. 

В том числе, о том, какие выводы сделало армянское большинство из прошлогоднего конфликта и поражения.

Кроме того, что вновь проголосовало за Пашиняна и его партию?

==

Что касается делимитации границ.... это острый политический процесс, особенно когда речь о двух, конфликтующих гос-ах.

Нигде делимитация не проходит спокойно и легко, а тут - и подавно. 

Но, мой текст о другом.  Уходят "орки", приходят "эльфы". Дальше - что?

Это и есть -  прогресс и демократия и победа армянского народа?

Над кем и в чём именно эта победа будет выражаться?

Задаю этот вопрос не в первый раз, чтобы понять логику постоянного нытья и обвинений.

==

П.С. После прошлогоднего конфликта, Пашинян, по вашему, должен был уйти в отставку и что означает его победа после поражения?