RSSBERG...man Tbilisi

ЕС призывает Путина отменить указ по ДНР и ЛНР? Троллинг или что-то другое?

15:31, 24 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

ЕС призвал президента РФ отменить указ, облегчающий торговлю с непризнанными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) - сообщает РИА Новости.

В Евросоюзе посчитали, что подобные поддерживающие ДНР и ЛНР шаги усугубляют их дальнейшее отделение от Украины. «Такие односторонние меры нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины», — говорится в обращении Брюсселя распространенном 24 ноября.

В нем также содержатся утверждения, что указ об отмене квот на импорт и экспорт между Россией и самопровозглашенными республиками противоречит Минским соглашениям. «Мы призываем Россию отменить это решение и прекратить односторонние меры, которые провоцируют дальнейшее обострение конфликта на востоке Украины».

"Уважаемые партнёры". Лавров и Боррель. Сергей и Жозеп.

===

П.С. По  обострению ситуации вокруг Донбасса очень много пишется и тревога по поводу дальнейшего развития событий - стала нормой последнего времени.  Мои  вчерашний материал: Внешняя разведка РФ о похожести ситуации в Грузии и Украине в 2008 и сейчас

Отношения между Россией и Западом -  фактически, на критической отметке. 

О  чуть ли не вражеской роли ФРГ и Франции, не говоря уже о США, ЕС и так далее.. говорится Кремлем практически, прямым текстом, не говоря уже о Западе, который, имхо, начал говорить прямым текстом по этому вопросу, гораздо раньше Москвы.

 И тут, такое вот, то ли хихиканье, то ли кривляние, то ли что-то ещё..это уже вопрос к вам.

О последнем указе Путина в моём материале от 16 ноября:Порошенко о пощёчине Москвы

Если вы внимательно следите за политикой РФ, можете заметить,  Москва часто, такое чувство, не успевает за событиями и действует почти всегда - осторожно, за редкими, но громкими исключениями.

Но, если  Кремль принимает решение - ходу назад, как правило, нет. Вы согласны?

Интересно, делая заявление, ЕС правда надеется, что Путин может пересмотреть свой указ или, повторяю, это очередное, традиционное кривляние?

==

Из других новостей, о которых более подробно, возможно, напишу завтра, ожидаемая молдавская  "пунктуальность" в вопросе оплаты за газ и  более категоричный, чем раннее, тон Газпрома. 

==

В Грузии ничего особо нового. Хороводы адептов Саакашвили и его зарубежного фан-клуба,  мало кого, имхо, всерьез интересуют.  Тема явно протухает, несмотря на то, что радикальная грузинская оппозиция вместе с народным защитником, всячески, стараются этому помешать.

==

По заявлению премьер-министра Гарибашвили о возможности разговора с властями РФ, я не вижу смысла писать всерьез, так как   премьер Грузии ничего нового не сказал.  Очень многие лидеры и официальные лица  страны  говорили подобное. Мы готовы говорить с Россией, но, после вывода оккупационных войск с территории страны.  "Это - главный барьер в наших отношениях" -  Ираклий Гарибашвили.  Источник: https://1tv.ge/ru/news/iraklij-garibashvili-rossija-ne-uvazhaet-suverenitet-i-edinstvo-nashej-strany-i-prodolzhaet-okkupirovat-territorii-jeto-glavnyj-barer-v-nashikh-otnoshenijakh/

==

Любопытные новости из Чечни, где "свирепому горцу" Рамзану, кажется, очень тесно в маленькой, но гордой республике.

Все силовые подразделения Чечни выдвинуты на границы республики после несостоявшейся встречи Магомеда Даудова и представителей Совета тейпов Ингушетии на реке Фортанге. Трехдневные учения демонстрируют готовность Чечни к войне на фоне нестабильной ситуации в мире, указал Рамзан Кадыров. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/370497/
© Кавказский Узел

Я подробно писал на эту тему на днях. Один из материалов от 16 ноября:Кадыров: мы оставили им территории, переданные Дудаевым. У нас есть сила забрать это обратно

И если будет какое-то продолжение, напишу завтра.