RSSBERG...man Tbilisi

Путин сделал Западу предложение, изначально обреченное на резкий отказ...

08:40, 02 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
==

Россия с партнерами будет настаивать на недопустимости распространения НАТО на Восток, нужны правовые гарантии, заявил президент Владимир Путин.

«Выступая в МИДе, я уже подчеркивал, что перед нашей дипломатией сейчас стоит первоочередная задача добиваться предоставления России надежных и долгосрочных гарантий безопасности. В диалоге с США и их союзниками будем настаивать на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на Восток и размещения угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости от территории Российской Федерации», – передает РИА «Новости» его слова.

Энтони Блинкен и Сергей Лавров (Фото: МИД РФ / ТАСС). Встреча министров в Рейкьявике 19 мая.

==

П.С.  Далеко не в первый раз, Москва заявляет о резко негативном отношении к продвижению НАТО  на Восток. И во всех случаях, ответ один и тот же - никто не может указывать независимым государствам, куда вступать и с кем дружить, и РФ не имеет права диктовать альянсу - свои правила.

 Это старая история, многократно обсуждавшаяся и я приведу навскидку лишь  несколько недавних материалов.

от 22 и 19 октября:Путин об исчерпавшей себя модели капитализма и о НАТО у границ...

Украина и Грузия в НАТО и что означают "активные меры" со стороны РФ?

РФ vs НАТО: освобождение от ненужных формальностей? Чему быть, того не миновать

==

Часто писал и повторяю, не считал и не считаю, продвижение НАТО к границам России чем-то несбыточным, но, с другой стороны,  считаю, что  у РФ есть чем ответить и она не будет, особенно учитывая  нынешнее обострение, сидеть сложа руки.

Если совсем коротко.. в случае с Грузией - Россия ответит, возможным присоединением Абхазии и ЮО и глубокой красной линией с Грузией. Напомню, что при том, что для Грузии - РФ,  официально - оккупант и агрессор, именно "империя зла",  до сих пор является одним из ведущим торговых партнёров и лидером по денежным переводам в страну. 

Что касается Украины, если коротко, считаю, что Украина может вступить в НАТО, но, возможно, с иным,  по сравнению с нынешним, территориальным статус-кво.

Я не говорю, что  именно так будет, но, пишу, что так вполне может быть.

==

На заявление Путина тут же ответили. Причем, имхо, даже жёстче, чем раньше. Что лишь подтверждает мнение о  растущей конфронтации Запад vs РФ.

==

Североатлантический альянс не приемлет идею того, что у России может быть своя сфера влияния, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

«Сама постановка вопроса отражает тезис, который должен вызывать нашу настороженность, и который неприемлем. Это тезис, что у России есть сфера интересов», – цитирует главу НАТО ТАСС.

«Это тот мир, в который мы не хотим возвращаться. Мир, в котором большие страны могли накладывать ограничения на то, что суверенные независимые нации могли делать. Я сам из малой страны на границе с Россией (Норвегии - прим. ВЗГЛЯД), и я очень рад, что наши союзники по НАТО никогда не уважали якобы право России устанавливать свою сферу влияния на севере, и что Норвегия как маленькая независимая страна должна или не должна делать», – сказал Столтенберг.

==

Ахах:-)  Не буду  даже комментировать подобное. С другой стороны, это было, есть и будет. Запад и Россия находятся на очень серьезном этапе обострения и вряд ли скорая  встреча Блинкен -  Лавров и Путин - Байден могут  успокоить ситуацию.

Впрочем, могут, если одна из сторон - пойдет на уступки. В противном случае, обострение неминуемо выльется, рано или поздно, в более острую фазу конфликта. Материал от 11 ноября:МИД РФ: активизация НАТО в Черном море - игра с огнем. Цугцванг?

П.С. Лавров и Блинкен встретятся в Стокгольме на полях заседания совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, которое пройдет 2–3 декабря

==

Много говорится о том, кто кому уступит, в случае чего, и заостряется внимание на ДНР и ЛНР, как на лакмусе в этом вопросе.

Имхо, Россия не даст задний в этом вопросе. Ваше мнение?