×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:12, 10 декабря 2021

Генштаб РФ: провокации Киева по силовому решению ситуации в Донбассе будут пресекаться


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Обстановка на востоке Украины обостряется, любые провокации Киева по силовому урегулированию ситуации в Донбассе будут пресекаться -  заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов на брифинге перед военными атташе иностранных государств.

Валерий Герасимов . Фото: Михаил Метцель / РИА Новости/  

==

Последний разговор Путин - Байден, о котором в блоге мы достаточно подробно говорили (посты от 8 и 9 декабря:Что за дежурными фразами по встрече Байден - Путин мало кто знает, но все обсуждают

Кремль: НАТО постепенно подминает под себя Украину, для РФ это «красная линия» ) - постепенно уходит в прошлое, а каждодневная реальность вновь  демонстрирует серьезное обострение и конфронтацию вокруг Украины.

Имхо, заявление генерала Герасимова примечательно тем, что МО РФ чётко и лаконично предупреждает власти другого гос-ва, на стороне которого  практически весь западный мир во главе с США, что в случае попытки решения территориальной проблемы  на де-юре собственной территории - российская армия пресечёт "любую провокацию".

Одно дело, когда подобное говорят политики, пусть даже самого высокого ранга. Другое, когда говорит действующий глава генштаба РФ.

Мне совершенно понятно,  в чью сторону сделано это заявление. Не стану разжёвывать за и против, остановлюсь лишь  на констатации того, что РФ, фактически,  официально даёт гарантию непризнанным "пока" (Путин) республикам  ДНР и ЛНР по военной защите их статус-кво.

В то время как США и НАТО подобной гарантии  своим союзникам - Украине или Грузии, дать на данный момент, не могут. Или, вы так не считаете?  Материал от 9 декабря:США не будут воевать за Украину и Грузию?

Насколько и у кого - слова и дела, соответствуют дальнейшим действиям можем поговорить в комментариях. Как и о значении подобных заявлений и об аналогиях.

По поводу вчерашнего шума вокруг Керченского пролива и украинского  корабля "Донбасс" и что могло произойти, в случае реального обострения, также  - можем обсудить. 

Новости
Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Персоналии