RSSBERG...man Tbilisi

Кадыров пригрозил "другу Реджепу" - Оджаланом в Чечне за Дудаева в Турции

12:08, 22 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Действия турецких властей, поддерживающих террористов, угрожают российско-турецким дипломатическим отношениям, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров после открытия парка имени первого президента Ичкерии в городе Корфез.

После новости об открытии парка имени Джохара Дудаева в Турции представители парламента Чечни, силовых структур и духовенства обратились к Кадырову "с просьбой отреагировать на действия турецких властей, которые прикрывают террористов, совершивших преступления в России, а затем и вовсе обливающих грязью в интернете все руководство страны и республики", написал 21 декабря глава республики в своем Telegram-канале.

Кадыров призвал МИД РФ "обратить на это внимание и принять против подобных проявлений упреждающие дипломатические меры". "Нынешние действия турецких властей - это прямая угроза для российско-турецких отношений, которые развивались веками"

Глава Чечни также обратился к президенту Турции Эрдогану с просьбой определиться с политикой в отношении террористов. "Либо Вы получаете статус государства, публично поддерживающего террористов, либо выступаете за прозрачные и честные отношения с Российской Федерацией, не меняя своих убеждений за её спиной", - написал Кадыров.

Он также заявил, что Чечня оставляет за собой "право на ответные действия", пригрозив увековечить в Грозном имя основателя Абдуллы Оджалана, отбывающего пожизненное заключение в одной из турецких тюрем. Источник:  ttps://www.kavkaz-uzel.eu/articles/371493/© Кавказский Узел

https://www.grozny.tv/news/main/45926

==

П.С.  Писал отдельно  об этом в материале от 11 декабря:Друг Реджеп и парк имени Дудаева в Турции

Пару комментариев под материалом на КУ,  отрывок из которого я привёл в начале текста,  немного мной сокращённые.

11.12 / 04:29 } Активный (Нарушитель) #  
Вот почему бы в Грозном не открыть парк имени Фетхуллаха Гюлена, думаю прекрасная идея и Эрдогану понравится, думаю и в Грозный на открытие приедут многие жители Турции.
+
11.12 / 09:20 minh.hodkiewicz #  
А как на открытие парка имени Дудаева в Турции отреагирует руководство Чечни? Пока что молчок.

==

Ну вот, прошло  совсем -  ничего и Кадыров сделал заявление.

Моё мнение -  аналогия проведена верно, вопрос к МИД РФ -  вполне логичен, как и выпад в сторону "турецкого султана".

Не буду  напоминать недавние, имхо, неадекватные в плане серьезности, предложения друга Реджепа -  Кремлю по поводу Донбасса и тем более про "байрактаризацию цэевропы".

В отношения РФ - Турция, имхо, все совершенно очевидно, о чём я писал в последний раз в материале от 19 декабря:Турция о дружбе с РФ и кто этому мешает

Имхо, Москва и Анкара -  ситуативные союзники и очень нужны друг другу. Что касается "дружбы"  - имхо, о ней могут говорить лишь лицемеры или пустышки в формате "чистых листьев" или "аквариумных рыбок".

==Резюме:  Открытие парка имени Дудаева, конечно, не случайность и не просто так, а очередное оголение турецкого нутра. Впрочем, Турция особо его и не скрывает, д и не скрывала никогда.

Другое дело, не может проявить открыто, так как имеют дело с гораздо более сильным противником. А так, будь Россия в режиме "святых годов" -  друг Реджеп показал бы себя во всей красе, как и очень многие, многие другие.

Реакция Кадырова, имхо, совершенно закономерная. Честно говоря, удивился бы, если бы Кадыров вообще проигнорировал этот явный выпад, как против Москвы, так и против властей Чечни и тех, кто  их поддерживает.

Аналогия Оджалан -  Кадыров проведена вольно,  но, тут как говорится, у Кадырова авторское право. Можно спорить.