RSSBERG...man Tbilisi

Грузия заявила о незыблемости курса на вступление в НАТО

13:08, 31 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил о недопустимости влияния извне на выбор его страной внешнеполитического курса.

Комментируя требования России не расширять НАТО за счет вступления постсоветских стран, Шалва Папуашвили отметил, что курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию вот уже несколько лет зафиксирован в конституции страны.

«Этот курс незыблем», – отметил он. «Наш ответ Москве в том, что выбор внешнего курса является нашим суверенным правом», – заявил спикер парламента Грузии, выразивший уверенность в том, что России не удастся убедить НАТО и ЕС отказать Грузии в интеграции в их ряды.

Членство в НАТО Грузии Североатлантический альянс пообещал на саммите в Бухаресте в 2008 году. Что касается вступления в ЕС, Грузия планирует подать заявку в 2024 году. Источник: https://vz.ru/news/2021/12/31/1136971.html

Источник: https://1tv.ge/ru/news/jentoni-blinken-predostereg-rossiju-chto-agressija-protiv-ukrainy-ne-ostanetsja-bez-otveta-so-storony-ssha-i-ikh-sojuznikov-bolee-togo-rezultat-budet-ochen-surovym/

==

П.С. На мой взгляд, совершенно ожидаемое и дежурное заявление, являющееся одной из главных идеологических квинтессенций внешнеполитической платформы как Грузии, так и Украины. 

Мои материалы на эту тему: от 11 декабря:Грузия критикует РФ за вмешательство в Бухарестские договоренности по НАТО

от 8 декабря:Кремль: НАТО постепенно подминает под себя Украину, для РФ это «красная линия»

==

Я предложил заявление нового спикера парламента Грузии по причине того, что такая риторика, повторяю, практически неизменна и является главным внешнеполитическим устремлением Грузии с постоянными обещаниями как представителей НАТО, так и рук-ва США, что это дело суверенных и независимых союзников Запада -  Грузии и Украины, вступать им в альянс или нет.  

С другой стороны, Россия,  опубликовавшая недавно "ультиматум", грозит,  что в случае его невыполнения, прибегнет к решительным действиям, чтобы более чётко и глубоко прочертить "красные линии" в плане  недопущения продвижения НАТО к своим границам и даже, возможным, изменением тер.статус-кво, на примере с Украиной.   ( ДНР и ЛНР)

Пока, ни о каком компромиссе между Вашингтоном и Москвой в этом очень напряженном и взрывоопасном вопросе, имхо, говорить не приходится. Мой сегодняшний материал:Путин и Байден вновь пригрозили друг другу? Карнавала нет и не будет

==

Ну и напоследок,  традиционный вопрос: если завтра война, кто будет драться, а кто, традиционно кривляться?

И в какую сторону, по вашему развивается ситуация в этом вопросе?

По поводу того, есть ли России чем ответить, в случае расширения НАТО, я неоднократно писал и вновь повторю. Имхо, есть. Ваше мнение?