×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:29, 5 января 2022

Кадыров призвал казахов не грабить, не убивать и не разрушать гос-во


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Жителям Казахстана нужно не грабить и убивать, а вести себя «максимально мирно», чтобы не разрушить экономику и государство, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Нам судьба Казахстана не безразлична. Мой отец родился там, там похоронен брат моего дедушки. Нас приютил в самые сложные времена наш братский казахстанский народ. Из-за цен на газ люди вышли: разрушают, убивают. Зачем разрушать? Зачем агрессивно вести себя? Бить милиционеров. Они совершают преступления и за это в последующем получат наказание», – приводит слова Кадырова РИА «Новости».

Он попросил протестующих вести себя «максимально мирно», а также не разрушать страну и экономику. Глава Чечни напомнил, что в республике также знают, что такое война и что такое митинги.

«Нас тоже подвели так же, как и вас сегодня, к военным событиям. Мы потеряли сотни тысяч людей, у нас пропавшие без вести, народ разделили на тейпы, вирды и фамилии. Это делали воспитанники спецслужб разных государств. И у них была задача через Чеченскую Республику развалить суверенное государство Россию... Поэтому мы, чеченский народ, во главе с руководством просим одуматься, чтобы наши братья не допускали ошибок, чтобы остановились, не довели ситуацию до военных событий», – подчеркнул он.

«Война никогда к хорошему не приводит, война разрушает, уничтожает и убивает... Прошу тех, кто стоит во главе этих протестов, остановиться. Побойтесь Всевышнего, вам отвечать за это на том свете». Источник: https://vz.ru/news/2022/1/5/1137452.html

взято: https://colonelcassad.livejournal.com/7350408.html

==

П.С.  Учитывая стремительно растущий резонанс вокруг событий в Казахстане и неопределенность ситуации, а также  оф. информацию, что в ходе беспорядков есть жертвы, разумеется, заявлений официальных лиц будет много.

Мои материалы по Казахстану за сегодня: Протесты в Казахстане. Ожидания и разные Бастилии

Был уверен, что Рамзан Кадыров, один из самых публичных российских региональных лидеров, известный своими резкими и громкими заявлениями как по внутрироссийской тематике, так и мировой, не заставит себя ждать с заявлением.

В целом, считаю, что Кадыров достаточно искренне высказался, показав, на чьей стороне находится.

Чуть раннее, напомню, было заявление Кремля: Казахстан не обращался к Москве за помощью из-за беспорядков в республике, в Кремле считают, что власти страны сами справятся с внутренними проблемами, вмешательство кого-либо извне недопустимо, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он заявил, что запроса о помощи не поступало. «Нет. Мы убеждены, что наши казахстанские друзья могут самостоятельно решить свои внутренние проблемы», – передает слова Пескова РИА «Новости».

«Важно, чтобы никто не вмешивался извне».
==

Если будут вопросы по поводу того, а почему это Кадыров делает заявления и кто его спрашивает и насколько это нормально - я выскажусь также, как и раньше по этому поводу.

По мне лучше живой руководитель, который по крайней мере, высказывается по актуальным и близким для него темам, чем "серые мыши", по которым, часто, вообще невозможно понять -  ни ориентации, ни характера, ни даже, пардон, "пола", так как они предпочитают не высказываться по острым политическим вопросам.

Многие мне возразят, мол, они занимаются делом, и им некогда. Ну, это по меньшей мере нелепая "отмазка", да и вряд ли лидеры какой-нибудь северокавказской республики или  в целом, РФ, более заняты  своими прямыми обязанностями, чем Кадыров.

Тут просто дело в характере, и, повторяю, вовсе не обязательно всем быть друг на друга похожими.

П.С. Хочет тот или иной лидер высказываться на внешнеполитические темы - никакой проблемы нет.  Имхо, это вызывает интерес и дискуссии, иногда непонимание, иногда, критику, но всегда любопытно.

К примеру мэр Лужков, при всех своих минусах и с учётом формата "святых годов",  делал политические заявления и миллионы людей знали, как он относится, к примеру, к тому же украинскому вопросу и Крыму.

У нынешнего мэра -  Собянина  совсем другой характер, и думаю, миллионы граждан РФ вообще не знают, какой он политической ориентации, как относится к вопросу Донбасса, Крыма, противостояния России и Запада и так далее.

То есть человек, являющийся, по должности мэром гигантского мегаполиса, умудрился вообще не делать политических заявлений.

Я не пишу, это хорошо или плохо, это пусть каждый решает сам. Но, уверен, очень многие россияне,  понятия не имеют по поводу политической ориентации мэра столицы.  Повторяю, я не оцениваю, это нормально или нет -  но, готов обменяться мнениями в комментариях по этому вопросу.

Новости
Источники раскрыли подробности нападения на полицейского в Гудермесе

Напавшим на полицейского в Гудермесе оказался страдающий психическим заболеванием 24-летний местный житель. Его родные были задержаны после нападения, но впоследствии освобождены, сообщили источники. Правоохранители не увидели в действиях нападавшего политического мотива или связи с подпольем.

Представитель избиркома и жители Чечни. Фото: избирком Чечни https://t.me/ikchr95/4956 Избирком Чечни рапортовал о досрочном завершении подомовых обходов избирателей

Работа обходчиков, информирующих жителей Чечни о предстоящих выборах, завершена на три дня раньше срока, отчитался республиканский избирком. В Аргуне, помимо адресного обхода, проводилась уличная информкампания с участием школьников.

Поврежденный мост в Чечне. "Грозный Информ" Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/182357/ Более 46 тысяч пострадавших от паводков жителей Чечни получили выплаты

46 644 жителя Чечни, пострадавшие во время наводнения весной этого года, получили выплаты.

Дума Грозного. Фото: сайт гордумы https://grozgorduma.ru/2018/04/09/%d0%bf%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b0%d0%b3/ Грозненцы сочли вялой предвыборную кампанию кандидатов в гордуму

Подготовка к выборам в гордуму Грозного не сопровождается агитацией кандидатов, рассказали горожане. По мнению аналитиков, реальной конкуренции на этих выборах не ожидается.

Анна Каменева. Фото: Высшая школа государственного аудита Объявлен в розыск предполагаемый убийца вдовы бывшего вице-премьера Дагестана

Суд заочно арестовал предполагаемого исполнителя убийства доцента Высшей школы государственного аудита МГУ, вдовы бывшего вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева - Анны Каменевой, сын которой находится по этому делу в следственном изоляторе.

Мансур Мовлаев. Фото с личной страницы Мансура Мовлаева в Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Кассационный суд утвердил отказ предоставить Мовлаеву убежище в Казахстане

Кассационный суд в Казахстане не нашел нарушений в отказе предоставить уроженцу Чечни Мансуру Мовлаеву убежище. В отношении Мовлаева продолжают действовать обеспечительные меры комитета по правам человека ООН, включающие запрет на его экстрадицию в Россию.

Персоналии