×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:55, 12 января 2022

НАТО: третьи страны не будут решать, кто может вступить в альянс, а кто нет


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Союзники по НАТО едины в том, что Россия не может наложить вето на вступление Украины в альянс, и готовы оказывать поддержку Киеву. Об этом после переговоров с российской делегацией в рамках Совета Россия — НАТО в Брюсселе заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

 «Все члены едины в том, что касается ключевого принципа: что каждое государство имеет право выбирать свой путь... Союзники также согласны с тем, что только Украина и 30 союзников по НАТО могут решать, когда Украина будет готова стать членом НАТО», - сказал Столтенберг. Подробнее на  РБК:https://www.rbc.ru/politics/12/01/2022/61dedca69a7947363b376e59?from=from_main_1

Йенс Столтенберг (Фото: Zheng Huansong / Global Look Press)

==

П.С. Всё, имхо,  предельно понятно, ожидаемо и логично. Особенно, после женевской встречи. Мой материал от 11 января:Рябков (РФ) - Шерман (США). Вновь о любви, ненависти и компромиссах. Агата Кристи

И последовавших после  неё заявлений из США. Материал от 12 и 13 января:Нуланд о выборе для РФ и кормлении зверя. О мягкой земле, спасающей Украину от вторжения

Прайс повторил слова Блинкена о РФ - оккупанте (Грузия, Украина, Молдова итд)

==

Заседание Совета Россия – НАТО прошло в штаб-квартире альянса  в Брюсселе. Встреча прошла в формате переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США, которые состоялись 9-10 января в Женеве.

==

Комментировать в тексте особо ничего не буду. Сейчас  пойдёт гигантская инфо-волна заявлений, которые буду публиковать в комментариях.

Имхо, главный вопрос все острее висит в воздухе: как Россия поступит с ожидаемым ответом США (Запада)  на её  "ультиматум по красным линиям".

Осталась ещё одна встрече - венская, которая, имхо, ещё более ненужная в плане ответа на этот вопрос, чем брюссельская.

И, возможно, письменный ответ США, где будет изложена позиция, которую Блинкен, Байден, Прайс, Нуланд десятки раз  чёрным по белому, проговаривали.

По поводу сценариев ответа России -  как активных, так и пассивных, мы много раз беседовали и можем поговорить вновь, хотя, конечно никто кроме очень узкого круга людей не может знать, какое решение примет Кремль и как ответит на это Белый дом. По поводу глагола "забалтывать", который отмёл в самом начале Путин,  мы неоднократно также говорили.

Что дальше? Ваше мнение.

Новости
Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1826366385429570&set=pcb.1826366688762873 (деятельность компании Meta, владеющей сцсетью, запрещена в России) Проевропейские протесты в Тбилиси и Батуми продолжаются 653 дня

Один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе задержан в Тбилиси в 653-й день непрерывных протестов. Участники проевропейской акции в Батуми напомнили властям о положениях Конституции Грузии.

Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Персоналии