RSSBERG...man Tbilisi

Лавров - Блинкен: затишье перед встречей. Что дальше?

08:28, 21 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Вне всякого сомнения, мировые СМИ, особенно, западные, российские и постсоветские  с нетерпением ждут, чем закончится сегодняшняя встреча в Женеве между главами МИД США и РФ: Блинкен -  Лавров.

Reuters ( архив).

==

На прошлом неделе, имхо, именно в Женеве состоялась первая и главная встреча, после российского ультиматума (предложениям) - США по "красным линиям". Мой материал от 11 января:Рябков (РФ) - Шерман (США). Вновь о любви, ненависти и компромиссах. Агата Кристи

За неполные две недели США десятки раз, прямым текстом, отвечали  РФ на их  конкретные предложения -  категорическим нет.

Но Москва ждёт письменного ответа, при этом, заявляя, что уже пошёл "обратный отсчёт": https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61e860d09a794742e847e072

Мои материалы от 16 января:Кремль: напряженность на границе с Украиной слишком высока. РФ ждет прямого ответа

от 15 января:США (НАТО) готовы к новой встрече с РФ. Глагол заболтать и про "это не меню"

==

Ванговать не буду, скажу лишь, что сценариев очень много. Истерик, страшилок, надувания щёк, ажиотажа ещё больше, но никто,  имхо, не знает, кто и как поступит и главное - когда.

Выскажусь лишь по, пожалуй, главному вопросу, ответ на который знал до начала российского - западного дипломатического "триатлона".

Точек соприкосновения - нет. Они будут, если одна из сторон - даст задний.

Есть, если обычным разговорным языком -  горячее желание США (Запада) - вернуть "империю зла" в святые годы с последующим расчленением "гигантского монстра" на сотни счастливых Лихтенштейнов:-).

Но, этому мешают ВС РФ.  Это очень серьезный и, имхо, решающий фактор. 

Чего хочет Кремль? Новых правил и  реванша за унижения, которые она,  во многом, по своей вине, имела и имеет на взгляд  российской власти и державников не столько в результате развала СССР,  сколько благодаря царю - пьянице и его окружению ( коллективных козыревым, березовским, гусинским, гайдарам и прочим борцам за прогресс и демократию). 

То есть, Россия хочет  расширения своих красных линий и изменения, в том числе, статус- кво, в частности, там, где компактно проживают миллионы русских, которые благодаря  большевикам - Ленину, Сталину и ко... оказались в других гос-ах.

==

Идёт борьба. И она, всё более обостряется. Не знаю, кто блефует меньше и чей план окажется, в итоге, более  выигрышным.  Единственное, что я могу спрогнозировать - после нынешнего обмена крайне жёсткими и бескомпромиссными заявлениями,  обещаниями и  разгоном - будет очень сложно притормозить.

И да, имхо, развязка, пусть промежуточная, а в нашем мире, все промежуточно, непременно будет.  Когда - не знает никто, но почти все прогнозируют.

В чью пользу - будет говорить только по факту.  

Что касается встречи Блинкен -  Лавров,  госсекретарь США и так говорит постоянно - нет. Если кто-то думает, что в Женеве сегодня он скажет -  да, то,  не знаю, чего больше в таком прогнозе лицемерия или..чего-то природного, что невозможно исправить.

Россия, также, повторяю,  чётко заявляет, что её  предложения - не меню, чтобы выбирать,  мол, вот этот пункт  можно забалтывать, а этот.. как, к примеру, расширение НАТО на Восток ( Украина, Грузия, Финляндия)  и прочее, ни в коем случае. Ибо, НАТО -  оборонительный альянс, и  в него могут вступить все желающие, если соответствуют критериям. И не России указывать,   кому там быть, а кому - нет)

Плюс, Москва требует не кулуарного ответа от США.  А публичного, на весь мир, на что США пойти не может. И повторяю, Москва прекрасно это знала, составляя свой ультиматум....